Дети из Финляндии посетили храм Петра и Павла в Шуваловском парке

В рамках проходящего в Санкт-Петербурге IV Пасхального детского хорового фестиваля "Пасха красная" приходской хор из Лаппенранты (Финляндия) 11 мая посетил храм святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке.
Дети из Финляндии посетили храм Петра и Павла в Шуваловском парке

Юных гостей и их родителей встречал настоятель храма, председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов). После краткой экскурсии и исторического обзора хористы под управлением регента Марии-Риты Лехтонен спели несколько песнопений, в том числе пасхальный тропарь на церковнославянском языке на музыку игумена Силуана, что стало приятным сюрпризом для всех собравшихся.

Участники встречи были приглашены в трапезную храма, где общение, беседы и песни продолжились.

Отец Силуан поблагодарил певцов за их любовь к церковному искусству и выразил надежду, что культурные связи между Россией и Финляндией будут укрепляться и в направлении общения хоровых коллективов.

С ответным словом выступил давний друг Русской Православной Церкви, сотрудник секретариата главы ЕЛЦ Финляндии пастор Тимо Росквист, поблагодаривший сотрудников храма за радушный прием. Участники встречи обменялись памятными подарками.

12 мая хор выступит в соборе во имя святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, а 15 мая примет участие в заключительном концерте фестиваля в Исаакиевском соборе.
 
В концерте примут участие 500 детей, исполняющих духовные и пасхальные песнопения. Среди участников концерта - известнейшие хоры, лауреаты городских и международных конкурсов. Хоры исполнят отдельные программы споют сводным хором.

ИА "Вода живая",
11.05.16