Акция "Пасха за решеткой" прошла в СИЗО-5

Сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии 11 мая поздравили с Пасхой женщин следственного изолятора № 5 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Акция "Пасха за решеткой" прошла в СИЗО-5

На отделении "Мать и дитя" иерей Георгий Сычев и Константин Туманов вручили молодым мамам и женщинам, ожидающим рождения ребенка, пасхальные подарки, продукты питания, средства по уходу за детьми, медикаменты, игрушки, детские коляски, а также вещи по заказам подследственных.

Акция прошла уже в десятый раз. Отец Георгий и Константин Евгеньевич приходят к заключенным каждые три месяца. Для женщин такие встречи - всегда праздник, они ждут гостей не как благодетелей, а как людей, с которыми можно поговорить по душам, попросить совета и получить духовную поддержку.

"У мам всегда возникают какие-то жизненные вопросы, вопросы о вере и крещении детей. Мы стараемся объяснить женщинам причины и последствия их падения, в том числе и то, что образ жизни матерей может пагубно влиять на их детей. Но сегодня мы пришли поздравить их с праздником Пасхи, принести весть о воскресшем Христе. Мы надеемся, что нам удается заронить хотя бы зерно веры в их сердца, иначе зря мы сюда приходим. Если в их душах появятся плоды этого искупительного подвига Христа, эти люди начнут осознанно менять свою жизнь", - сказал священник.

Традиционно за чаепитием велась оживленная беседа: обсуждались темы брака и любви, отношений между мужчиной и женщиной. 

В завершение встречи была сделана общая фотография, после чего сотрудники "военного" отдела навестили осужденных на больничном отделении и на отделении для несовершеннолетних.

ИА "Вода живая",
11.05.16