Пасхальные концерты прошли на приходах Санкт-Петербургской епархии

В храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Александровская Курортного района 15 мая, в праздник святых жен-мироносиц, состоялся праздник в честь Пасхи. Гостей и прихожан приветствовал благочинный Курортного округа, настоятель храма протоиерей Вячеслав Никитин.
Пасхальные концерты прошли на приходах Санкт-Петербургской епархии

Спектакль, поставленный учащимися воскресной школы, "Отважный Капоша" (по мотивам сказки Татьяны Груши) собрал немало улыбок и аплодисментов. Далее выступили детский хор и виолончелисты, исполнив задостойник Пасхи. Также порадовал своим талантом молодой пианист. Слова настоятеля прозвучали по окончании концерта, как небольшая, но емкая проповедь, поясняющая смысл постановки-"наша жизнь темна и печальна без Божественного света, любви и Солнца Правды, но, узнав их, мы тянемся к ним, как ростки и преображаемся. Именно об этом нам и рассказали наши детки".

+++
Пасхальный концерт в школе-интернате № 69 Зеленогорска состоялся 14 мая. По благословению настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери архимандрита Викентия (Кузьмина) учащиеся воскресной школы вместе с родителями и преподавателями посетили школу-интернат № 69 и поделились пасхальной радостью с воспитанниками и преподавателями.

Иеромонах Амвросий (Медведев) рассказал о воскресшем Спасителе и о милости Бога к людям.

Учащиеся воскресной школы показали праздничный концерт-спектакль о Пасхе, исполнили пасхальные песнопения и рассказали своим сверстникам, как празднуют Пасху.

Вместе с воспитанниками интерната учащиеся воскресной школы водили хороводы с расписными платками и музыкальными инструментами, играли в традиционные пасхальные игры.

Дети из воскресной школы, преподнесли воспитанникам и преподавателям интерната пасхальные подарки от всего зеленогорского прихода - большие шоколадные яйца, журналы воскресной школы "Купелька" и детские книги, рассказывающие о добре и взаимопомощи. На память была сделана общая фотография.

Учащиеся воскресной школы зеленогорского Казанского храма  регулярно устраивают благотворительные выставки-ярмарки на территории храма. Средства от продажи поделок идут в помощь многодетным семьям и больным детям. На праздники Пасхи и Рождества Христова воспитанники воскресной школы устраивают благотворительные концерты с подарками от прихода в доме-интернате ветеранов войны и труда "Красная Звезда" и в психоневрологическом интернате № 6 в поселке Смолячково.

+++

Возле Благовещенской церкви на Васильевском острове 15 мая состоялся праздник, посвященный Пасхе и Дню Победы. Праздник был подготовлен приходом Благовещенской церкви при поддержке администрации Василеостровского района. В нем приняли участие дети из воскресной школы, прихожане и гости храма, а среди зрителей были и просто прохожие, попавшие на праздник неожиданно для себя. 

Главным событием праздника стал концерт, который начался с колокольного звона и пасхальных песнопений в исполнения хора Благовещенской церкви. Потом на сцену вышли дети - и не покидали ее до конца первого действия. Зрители увидели кукольный спектакль "Пенек-теремок", услышали стихотворения Юрия Воронова, иеромонаха Романа и прихожанки храма Калерии Дудинской. Дети также исполнили на музыкальных инструментах народные и классические произведения. 

Благовещение4.JPG
Второе отделение концерта было "взрослым": в нем приняли участие профессиональные музыканты - певчие и прихожане храма, а также поэт Алла Константинова. 

Одновременно с концертом проходила экскурсия, которую проводил для всех желающих Иван Есипов - председатель Евразийской молодежной ассамблеи и создатель музея "Прикоснись к истории". Музей этот - передвижной, он путешествует по школам Санкт-Петербурга, а на тот раз расположился прямо под открытым небом на церковном дворе. Коллекция музея связана с военной историей России: это форма, оружие, документы, награды, личные вещи бойцов. Наверное, самое сильное впечатление среди экспонатов производило Евангелие, первый лист которого напоминал дневник Тани Савичевой: "1942 г. сын Иоанн умер 22 фев. в 8 ч. вечера в воскресение. Ника умер 5 марта. Клава умерла 11 фев. Маруся 22 марта. Шура 23 мар...". Еще один интересный экспонат - сапожки очень маленького размера, которые, как рассказал Иван Есипов, принадлежали шестилетнему мальчику, сыну полка. 

Благовещение.JPG
В отличие от большинства музеев, на экспозиции "Прикоснись к истории" к экспонатам действительно можно прикасаться и брать их в руки, в том числе и оружие. Этой возможностью с радостью воспользовались и дети, и взрослые.

Во время праздника всех участников и гостей угощали куличами, пирожками, чаем и прохладительными напитками. Тут же, у храма, проходили мастер-классы по изготовлению картонных моделей самолетов и глиняных игрушек. Погода стояла летняя, и расходиться никому не хотелось. Снова и снова звонили на звоннице колокола и раздавались возгласы: "Христос воскресе!"

"Победные майские дни сорок пятого года были пасхальными днями, - сказал в заключение праздника настоятель Благовещенской церкви протоиерей Андрей Дьяконов. - Все эти семьдесят лет Пасха Христова и победа русского народа шли рука об руку - какие бы это ни были годы, какие бы ни происходили гонения, заблуждения. Давайте будем приумножать эту победу, трудиться во славу России! Наш сегодняшний праздник - часть этого труда". 

+++

В ходе XXV Пасхального фестиваля 15 мая, в Неделю жен-мироносиц, в Князь-Владимирском соборе состоялся вечер, посвященный этому празднику. Выступил "Мама-хор" - коллектив, состоящий из одних молодых мам, которые с 2007 года поют под управлением Татьяны Ершовой. 

Князь-Владимирский.jpeg
В программе прозвучали тропарь Пасхи византийского распева и другие духовные произведения на греческом языке, а также сочинения Александра Архангельского, Михаила Мусоргского, Александра Кастальского, других классиков русской музыки, в также песни Василия Соловьева-Седого и Александры Пахмутовой. В завершение праздничной программы по традиции прозвучало многолетие. По просьбе собравшихся хор завершил выступление песней "Ленинградские вечера".

Настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин выразил благодарность главному режиссеру Пасхального фестиваля Валерию Павлову и хору за прекрасные песнопения, исполненные с вдохновением и чистотой. Отец Владимир подчеркнул, что в православном храме сочетаются архитектура, иконография, и пение. Все это возвышает душу и настраивает на молитву.

Валерий Павлов поздравил всех собравшихся и подарил настоятелю фарфоровое яйцо с юбилейной символикой Пасхального фестиваля.

+++

В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери 15 мая состоялся традиционный пасхальный праздник.

Смоленский праздник.jpg
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Виктор Московский. Настоятель поздравил всех с Пасхой Христовой, напутствовал учащихся на добрые дела.

Воспитанники воскресной школы выступили перед многочисленными гостями и родителями. В пасхальном спектакле ребята разыграли перед зрителями историю о птичке Красношейке, исполнили стихи и рассказы о празднике Пасхи.

В торжестве приняли участие все учащиеся воскресной школы от 5 до 14 лет.

Подготовили спектакль преподаватель церковного пения и Закона Божия Вера Герасимова и преподаватель театрального мастерства актриса Молодежного Театра Александра Бражникова.

Отец Виктор вручил выпускникам свидетельства об окончании воскресной школы, а родителям и преподавателям - благодарственные грамоты.

По окончании спектакля с благодарственным словом к собравшимся обратился директор воскресной школы диакон Сергий Мороко. Отец Сергий поблагодарил настоятеля протоиерея Виктора Московского за поддержку и заботу о школе, отметил заслуги преподавателей, родителей, учащихся и всех, кто помогал школе.

В завершение праздника все дети получили от настоятеля традиционные пасхальные подарки.

ИА "Вода живая",
16.05.16