Выставка рисунков "солнечных детей" открылась в Феодоровском соборе

Выставка работ, выполненных детьми - подопечными Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов "Даун-Центр", открылась в 22 мая в духовно-просветительском центре собора Феодоровской иконы Божией Матери. Соорганизатором выставки стал журнал "Вода живая".


Прихожане Феодоровского собора после воскресной Божественной литургии смогли познакомиться с творчеством "солнечных детей": рисунками, коллажами, аппликациями, выполненными в самой разной технике, но объединенными пасхальной, вообще церковной тематикой. Важно, что практически все работы выполнены детьми абсолютно самостоятельно - преподаватели лишь задавали направление, предлагали тему.

На выставке также были представлены фотографии, дающие представление о деятельности "Даун-центра". Маленькие художники тоже присутствовали на открытии - они получили памятные грамоты и сладкие подарки.

"Все началось с публикации в нашем журнале, - рассказывает выпускающий редактор "Воды живой" Тимур Щукин. - Синдром Дауна был выбран главной темой мартовского номера, и мы, конечно, не могли не рассказать подробно о петербургском "Даун-центре", по-настоящему, даже в масштабах страны, уникальной организации, которая оказывает комплексную помощь людям с 21-й хромосомой. Мы подружились и решили сделать что-то совместное. Так родилась идея выставки. В чем ее смысл? В том, чтобы разогнать "тараканов" в головах у нас, у взрослых, не понимающих, боящихся "солнечных детей".

В "Даун-Центре" стремятся максимально приблизить воспитание и обучение детей с синдромом Дауна к стандартным методикам обучения и воспитания обычных детей. "Наша задача в том, чтобы они имели навыки для обучения в обычной школе, чтобы они могли эту школу окончить и затем найти себе работу, - рассказывает Виктор Лагун, заместитель председателя "Даун-Центра". - В этом смысл инклюзивной педагогики, которая не только обучает, но и социализирует человека".

"Дети с синдромом Дауна - это одаренные дети, - говорит заместитель председателя "Даун-Центра" Наталья Слесарева. - И даже если они не успевают в чем-то одном, другое у них получается очень хорошо. Поэтому главная задача родителей, воспитывающих таких детей, - помочь в раскрытии их талантов, помочь им стать полноценными, полноправными членами общества. Это можно делать с помощью самых разных методов, в том числе и через рисование. Эта выставка показывает, что если с такими детьми заниматься с самого раннего возраста - а мы в нашем центре именно так и делаем, - то можно добиться весьма впечатляющих результатов. Почему выбрана церковная тематика? Потому что именно христианство дает обществу те ценности, которые нужны таким детям: понимание, доброту, необходимость заботиться о слабых. Я всегда говорю, что эти дети не с ограниченными возможностями, а с неограниченной потребностью в нашей любви".

Общественная организация инвалидов "Даун-Центр" возникла в 2003 году и сейчас объединяет уже около 300 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна или имеющих в своем составе взрослых "солнечных" людей. "Даун-Центр" занимается лечебной, педагогической, социальной и трудовой реабилитацией детей, а также психологической поддержкой родителей, оказывает адресную помощь нуждающимся семьям, обеспечивает информационную поддержку.

ИА "Вода живая",
22.05.16