Учителя ОПК Петроградского района совершили поездку по храмам

Поездка на тему "Сохранение исторической памяти" для учителей Петроградского района, проходивших обучение в Князь-Владимирском соборе по курсу ОПК, была организована 4 июня. Ее возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин.
Учителя ОПК Петроградского района совершили поездку по храмам

Он рассказал о соборе, который никогда не закрывался, его иконах, показал Всероссийский помянник. Затем учителя отправились в Успенский храм на Малой Охте, построенный в 2001 году в память о блокаде Ленинграда. Здесь они возложили цветы к памятнику детям Беслана и пропели "Вечную память". Отец Владимир показал памятник священномученику митрополиту Петроградскому Вениамину и надгробие настоятелю храма протоиерею Виктору Ерошенко.

От Малой Охты учители направились к Покровскому комплексу в Невском лесопарке - уникальному памятнику древнерусского зодчества, возрожденному на новом месте. Учителя узнали об истории этого замечательного храма и его уникальной особенности - он построен без единого гвоздя.

Знакомство с православной культурой продолжилось в Феодоровском соборе на Миргородской улице, который был построен в 1913 году, к 300-летию Дома Романовых, в советское время превращен в молокозавод, а ныне восстановлен. Для учителей провели экскурсию.

ИА "Вода живая",
04.06.16