Студия мультипликации для воспитанников воскресных школ Тихвинской епархии открылась в Президентской библиотеке

Детская мультимедийная студия "В начале было Слово" для воспитанников воскресных школ Тихвинской епархии и коррекционных школ была представлена 20 мая в Президентской библиотеке. Проект реализуется при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива 2015-2016".


Молебен в домовом храме святых отцов семи Вселенских Соборов в здании Синода отслужил благочинный Шлиссельбургского благочиния Тихвинской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Мга протоиерей Димитрий Ничипорук.

Затем начальник отдела маркетинга библиотеки, руководитель проекта Анна Дамаскина провела с детьми беседу о видах анимации, о работе над ней и участниках этого процесса. "А зачем мы пригласили священника?" - обратилась ведущая к детям. Они предложили несколько вариантов ответа, в том числе - "для озвучивания". Чтобы создать мультфильм, нужно рассказать какую-то историю о личном опыте, поиске души, а священник лучше всего об этом знает, пояснила Анна Дамаскина.

Состоялся просмотр мультфильмов студии анимационного кино "Родник" воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца поселка Саблино, студии анимации при школе "Динамика" для детей с ограниченными возможностями передвижения, мультипликационной мастерской "Солнечный зайчик" при Сиверской школе-интернате.

Руководитель "Родника" - член Союза художников Наталья Назарова - будет проводить занятия в мультимедийной студии библиотеки. Она рассказала, как их первые с детьми мультфильмы родились из идеи совместить желание петь и рисовать.

Первое занятие состоится 4 июня. Дети научатся раскадровке, приемам песочной анимации, увидят, как работают монтажные и звукозаписывающие специалисты первого национального электронного книгохранилища. Проект завершится в декабре. Его результаты будут представлены в специально оборудованном зале в рамках киноклуба библиотеки.

Для юных гостей была проведена экскурсия по библиотеке, в том числе в телеаппаратную, откуда ведется трансляция на федеральные каналы. Ребятам позволили заглянуть и в монтажную мастерскую, где они застали за работой режиссера и монтажера, которые рассказали и показали, в чем заключается их работа.

deti-risuyut-svyatykh.jpg

А 4 июня юные художники приступили к созданию короткометражных рисованных фильмов по библейским историям. Под руководством отца Димитрия и художницы Натальи Назаровой они начали работать над мультфильмом "Герасим Иорданский и лев". Это история о жившем в V веке старце Герасиме, который помог заболевшему льву, и лев стал служить человеку, охранять монастырь. Детям предстоит прорисовать всех действующих лиц этой притчи, превратить увлекательный и поучительный рассказ в красивый фильм, который в итоге будет продемонстрирован зрителям.

ИА "Вода живая",
04.06.16