Песнопения в честь Пресвятой Богородицы исполнил хор Феодоровского собора

Концерт "Чистая Дево, радуйся!" состоялся 5 июня в соборе Феодоровской иконы Божией Матери. Хор под управлением регента Анастасии Сорокиной исполнил произведения, посвященные Пресвятой Богородице.

Прозвучали духовные песнопения в гармонизации и обработке композиторов XX века Александра Кастальского, Степана Смоленского, Александра Гречанинова, Александра Никольского, произведение "О, Всепетая Мати" Георгия Свиридова, современных композиторов Сергея Морозова, игумена Силуана (Туманова), Сергея Самусенко и знаменитого эстонского композитора Арво Пярта.

Значительная часть композиций была взята из пасхального обихода. Также прозвучали песнопения других праздников, посвященных Божией Матери.

Приветствуя собравшихся, настоятель собора протоиерей Александр Сорокин заметил: "Воспевая Пресвятую Деву, мы прикасаемся к главной тайне христианской веры - Бог стал человеком. Как повествует Евангелие, это произошло через Пресвятую Деву. Из Священного Писания мы узнаем о том, как архангел Гавриил явился Деве Марии, чтобы возвестить о рождении Сына. Церковное предание зеркально евангельскому сообщению повествует, как тот же архангел явился Ей и возвестил о воскресении Ее Сына. Из этого текста взяты слова "Чистая Дево, радуйся!".

Среди слушателей, тепло встречавших хор, были прихожане храмов и невоцерковленные люди.

Концерты духовной музыки устраиваются в храме для того, чтобы погрузиться в глубину проникновенных песнопений, тех, которые исполняются, возможно, не так часто на богослужении, объяснила регент Анастасия Сорокина. При этом она убеждена, что людей приводит на подобные концерты не праздное любопытство. Они не просто наслаждаются красотой музыки, а получают молитвенный настрой. На определенной глубине эстетическое и молитвенное восприятие переплетаются, потому что красоту сотворил Господь.

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" протоиерей Александр Сорокин, вопрос о том, что должно главенствовать на богослужении - слово или музыка, является спорным. Но настоящая музыка, по его мнению, призвана раскрывать смысл слов. Чтобы понимать песнопения, исполняемые во время богослужения, следует, готовясь к службе, ознакомиться с текстами. Поэтому концерты в Феодоровском соборе носят просветительский характер. В программе, раздаваемой перед концертом, часто помещаются тексты исполняемых произведений.

ИА "Вода живая",
05.06.16