Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Башкортостанской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождает Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Башкортостанской митрополии, которая началась 4 июня.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Башкортостанской митрополии

Среди сопровождающих лиц также руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

В аэропорту Уфы гостей приветствовали митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, духовенство Башкортостанской митрополии.

Среди встречающих были полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Республики Башкортостан Руслан Хамитов и другие официальные лица.

Из аэропорта гости направились в Бирск, где посетили Свято-Троицкий женский монастырь. В Михаило-Архангельском храме обители, где в 1953-1954 служил диаконом дед Святейшего Патриарха Василий Гундяев, Предстоятель возглавил молебен.

За богослужением молились члены официальной делегации, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, настоятельница обители монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко) с сестрами, воспитанницы монастырской воскресной школы.

В храме присутствовали полпред президента ПФО Михаил Бабич, глава Башкортостана Руслан Хамитов и другие представители властных структур.

Со ступеней собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом. В дар приходу он передал образ Спасителя. Также были вручены церковные награды потрудившимся при восстановлении Михаило-Архангельского храма.

Затем делегация направилась в Успенский Георгиевский монастырь, расположенный в Благовещенском районе республики. Предстоятель возглавил вечернее богослужение в обители.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Самарский и Сызранский Сергий, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Казанский и Татарстанский Феофан, Оренбургский и Саракташский Вениамин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископы Солнечногорский Сергий, Салаватский и Кумертауский Николай, в также настоятель монастыря архимандрит Варлаам (Максаков) с братией и духовенством митрополии.

Предстоятель обратился к верующим с проповедью. В дар обители он передал икону преподобного Сергия Радонежского и преподобного Саввы Сторожевского.

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, празднование Собора Уфимских святых, 5 июня, Святейший Патриарх Кирилл освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Уфе и совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Самарский и Сызранский Сергий Уфимский и Стерлитамакский Никон, Казанский и Татарстанский Феофан, Оренбургский и Саракташский Вениамин, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископы Солнечногорский Сергий, Салаватский и Кумертауский Николай, Нефтекамский и Бирский Амвросий, духовенство ашкортостанской митрополии.
На богослужении присутствовали председатель госсобрания Республики Башкортостан - Константин Толкачев и другие представители властных структур.

Храм не вместил всех пришедших на Патриаршее богослужение. Многие, несмотря на дождь, молились на улице, наблюдая за трансляцией на большом экране, установленном на площади перед собором.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

Предстоятель вручил митрополиту Никону крест и панагию, изготовленные в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Святейший Патриарх поблагодарил за труды епископов Салаватского и Кумертауского Николая и Нефтекамского и Бирского Амвросия и вручил им юбилейные панагии.

Был оглашен патриарший указ, согласно которому храму Рождества Пресвятой Богородицы присвоен статус кафедрального собора.

В дар новоосвященному кафедральному собору передан список Смоленской иконы Божией Матери.

Во внимание к помощи Башкортостанской митрополии Святейший Патриарх вручил церковные награды представителям руководства республики и строителям.

Затем Святейший Патриарх и сопровождавшие его лица посетили строящееся здание духовно-просветительского центра Башкортостанской митрополии и административное здание митрополии в исторической части Уфы.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
04-05.06.16