Престольный праздник отметили в Исаакиевском соборе

В день памяти небесного покровителя северной столицы, преподобного Исаакия Далматского, 12 июня, в Исаакиевском соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил его ключарь протоиерей Алексий Исаев в сослужении благочинного Адмиралтейского округа протоиерея Павла Феера, протоиереев Александра Сорокина, Петра Мухина, клириков собора и других священнослужителей епархии.


За богослужением пел церковный хор собора под руководством Льва Дунаева.

После богослужения под молитвенное пение верующие с хоругвями и иконами совершили крестный ход вокруг собора.

Затем благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с пастырским словом.

"Сегодня Святая Церковь чтит память преподобного святого Исаакия Далматского. В честь этого великого подвижника веры и благочестия назван Исаакиевский собор. В 90-е годы в соборе было разрешено раз в год совершать Божественную литургию, в начале 2000-х был возрожден приход преподобного Исаакия Далматского, по воскресным дням стали совершаться богослужения. А сегодня, милостью Божией, ежедневно здесь совершаются Божественные литургии", - сказал отец Павел.

"Святой Исаакий Далматский много сделал для защиты православия, - продолжил он. - Его еще при жизни называли пророком Божиим, ибо предсказания преподобного сбывались. Он стал на защиту христиан и по его пророчеству стали открываться храмы и монастыри в Константинополе".

Отец Павел напомнил, что в этот день также отмечается память святых отцов Первого Вселенского Собора:

"В 313 году был издан Миланский эдикт - христианская вера стала официальной религией империи и прекратились гонения на христиан. Казалось бы, Церковь получила свободу. Но внутри ее стали возникать ереси и расколы. В начале IV века александрийский священник Арий стал распространять ересь среди христиан о том, что Сын Божий не единосущен Отцу. В 325 году святые отцы собрались в Никее, чтобы осудить эту ересь. Также на этом соборе была принята первая часть Символа веры, который мы поем за каждой Божественной литургией, и еще одно важное решение - во всех христианских храмах отмечать Пасху в один день. Этот день был определен - первое воскресенье после весеннего равноденствия".


Протоиерей Алексий Исаев поздравил клириков и мирян с праздником, отметив, что главное, что мы можем делать, - это наполнять собор молитвой и согревать его теплом наших сердец. Ключарь поблагодарил благочинного Адмиралтейского округа и настоятелей других соборов за совместную молитву в престольный праздник.

Верующим были розданы иконки святого преподобного Исаакия Далматского.

День России 12 июня освящен знаменательными для Санкт-Петербурга датами. Это день рождения небесного покровителя северной столицы - святого Александра Невского. 30 мая/12 июня, в праздник святого Исаакия Далматского, родился державный основатель града Петрова император Петр Великий. Его указ о возведении в имперской столице собора в честь преподобного Исаакия был воплощен в XIX веке.

Третий в мире по вместимости Исаакиевский собор - грандиозное творение зодчего Огюста Монферрана. Свою историю он ведет от небольшой деревянной церкви, заложенной по указу императора Петра I в 1710 году. Попытки ее перестроить предпринимались не раз. В начале ХIХ века был объявлен конкурс на лучший проект Исаакиевского собора, в котором победил Монферран. Храм строился 40 лет и был освящен в 1858 году в присутствии императора Александра II. Святой преподобный Исаакий Далматский, пророк и исповедник IV века, имя которого носит храм, стал одним из небесных покровителей Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
12.06.16