Престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери "Милующая"

Престольный праздник отметил 24 июня приход храма иконы Божией Матери "Достойно есть" ("Милующая").  Божественную литургию совершил протоиерей Михаил Погиблов в сослужении клира.

Престольный праздник отметили в храме иконы Божией Матери "Милующая"

По окончании богослужения отец Михаил поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словами проповеди.

"Все Свои неизреченные милости Господь являет через Свою Пречистую Матерь. И сияние Божественного лика Богородицы, которое освещает наш жизненный путь, явится каждому, кто не только устами, но и сердцем принимает то отношение к Богу, которое показала Пречистая Дева: "Се раба Господня, буди мне по глаголу  Твоему" (Лк. 1:38). Афон пришел к нам сегодня этим образом "Достойно есть", и это радость для нас. А настоящая радость всегда начинается с труда и подвига, который нам показывают Богородица и Иисус Христос", - сказал отец Михаил.

После Литургии состоялся молебен с крестным ходом и праздничное чаепитие.

Несмотря на то, что условия для совершения богослужений достаточно скромные и некомфортные, клирик храма иерей Леонид Марков отметил, что главное - это возможность служить.

"Хочется верить, что по молитвам нашим храм будет восстановлен. Я занимаюсь историей военного священства, и мы планируем, что в храме будет музей, посвященный этой теме и тому, что было здесь до и после революции", - рассказал  священник.

Храм построен в память коронации императора Александра III в 1888-1898 для жителей Гавани по проекту инженеров Василия Косякова и Дмитрия Пруссака. Название получил от иконы Божией Матери "Милующая", привезенной с Афона иеромонахом Арсением, которую установили во временной часовне. Главный алтарь освящен 7 ноября 1898 года епископом Ямбургским Вениамином в сослужении святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 1932 году храм закрыт и передан учебному отряду подводного плавания. 19 декабря 2012 года возвращен Церкви. Восстанавливается.

ИА "Вода живая",
24.06.16