"Круглый стол" о проблемах семьи состоялся в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком

В доме причта при храме-часовне Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком руководитель православной коррекционно-развивающей группы "Радость наша" и проекта "Детки под Покровом" Оксана Сидоровская 25 июня провела беседу "Круглый стол: Православный уклад в семье".


После совместной молитвы начался семинар, на котором выступили настоятель храма протоиерей Алексий Скляров и ведущая встречи - учитель-дефектолог Оксана Сидоровская.

Выступление отца Алексия было посвящено теме семьи и брака в Священном Писании. Он проанализировал отрывки из Священного Писания, в которых упоминается семья, рассказал, какие изменения в представления о семье внес Новый Завет. Также он упомянул о месте детей в семье в Ветхом и Новом заветах, затронул вопрос крещения младенцев, указал на возвращение традиции оглашения в Русской Православной Церкви.

В ходе открытого обсуждения участники поговорили о роли семьи в воспитании детей, о понятии "православный уклад в семье", о значении воспитания детей в православной вере.

Особое внимание было уделено условиям для благоприятного развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Оксана Сидоровская отметила важность работы специалистов - дефектологов, психологов, социальных педагогов: "Родители не всегда знают особенности своих детей и не могут выстроить дома полезный для ребенка коррекционно-образовательный процесс, без которого ему будет сложно развиться в правильном направлении."

Много было сказано о том, что необходимо для верного выстраивания отношений в семье: любовь, готовность принимать большие нагрузки, стремление к взаимопониманию и компромиссам, стремление и способность выстоять и преодолеть трудности, сплоченность семьи, гибкость взаимоотношений между родственниками, постепенное вовлечение детей в жизнь всей семьи. Подробно рассмотрели иерархию ценностей в православной семье, важность участия в Таинствах Церкви, совместной молитвы, общественного служения, общения особенных детей со сверстниками.

В завершение все участники "круглого стола" собрали символическую "ромашку", "лепестки" которой состояли из качеств, необходимых в семейной жизни; среди них на первом месте были любовь, доброта и терпение.

Организаторы подготовили специальную "Семейную библиотеку" в помощь родителям и педагогам для занятий с детьми, в которую вошли все необходимые книги для приобщения их к духовной и церковной жизни.

"Круглый стол" "Православный уклад в семье" состоялся в рамках проекта "Детки под Покровом" при поддержке международного грантового конкурса "Православная инициатива 2015-2016". Проект направлен на создание условий для приобщения детей с задержкой психического развития к духовной и церковной жизни, нацелен на повышение компетенции родителей и педагогов в вопросах православного и коррекционно-развивающего воспитания и образования.

ИА "Вода живая",
25.06.16