160-летие преставления инокини Исидоры (Дарьюшки) отметили в Новодевичьем монастыре

В Воскресенском Новодевичьем монастыре 14 июля клирики обители совершили поминальное богослужение об упокоении блаженной странницы Дарьюшки, в постриге - инокини Исидоры, 160-летие со дня преставления которой отмечается в этот день.
160-летие преставления инокини Исидоры (Дарьюшки) отметили в Новодевичьем монастыре

Странница Дарьюшка стала насельницей обители в 70-летнем возрасте, она пришла туда с инокиней Феофанией, которая была призвана в Петербург для устройства Новодевичьего монастыря.

Странница Дарьюшка посещала многие святые места России, знали ее и в Санкт-Петербурге. Она принимала милостыню и раздавала все нищим, собирала старую одежду и шила из нее для нищих теплые жилетки и шапочки.

Почитание блаженной странницы началось при ее жизни и никогда не прекращалось. И сейчас люди приходят на ее могилку, которая с благодарностью ухожена и украшена свежими цветами.

Есть свидетельства чудесных исцелений на могилке инокини Исидоры, собраны многие благодарственные письма. В обители готовят материалы для ее канонизации. Каждое второе воскресение месяца после Божественной литургии на месте упокоения блаженной совершается панихида.

ИА "Вода живая",
14.07.16