День памяти священномученика Илариона отметили в Новодевичьем монастыре

В Воскресенском Новодевичьем монастыре 24 июля прошло празднование обретения мощей священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского.
День памяти священномученика Илариона отметили в Новодевичьем монастыре

Для Новодевичьей обители это особый день: святитель Иларион был похоронен на монастырском кладбище, в обретении его мощей участвовала настоятельница игумения София с сестрами, поэтому он почитается в обители как небесный покровитель.

Божественную литургию в Казанском храме обители возглавил настоятель Князь-Владимирского собора, председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин. Ему сослужили клирик  Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерей Алексий Шаран, клирик храма Воскресение Словущего в Москве протоиерей Алексий Дубровский и духовенство обители.

За богослужением молилась настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова).

По окончании богослужения был совершен крестный ход с мощами и иконой священномученика Илариона на Новодевичье кладбище, к месту захоронения святителя. Крестный ход на могилу священномученика совершается в этот день ежегодно. У могилы святителя был отслужен молебен, прочитано Евангельское зачало, молящиеся окроплены святой водой.

В завершение торжества был совершен чин о панагии с последующей праздничной трапезой.

Священномученик Иларион пострадал в годы гонений на Русскую Православную Церковь от советской власти, был в ссылке на Соловках, претерпел множество лишений, скорбей и болезней. Закончил свой земной путь владыка Иларион в Ленинграде, в возрасте 43 лет, и был похоронен на Новодевичьем кладбище. В Казанском храме Новодевичьего монастыря хранится архиерейское облачение священномученика Илариона, ранее принадлежавшее другому петербургскому священномученику - митрополиту Серафиму (Чичагову), крест и панагия владыки Илариона и ковчег с частицей мощей святого.

ИА "Вода живая",
24.07.16

Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости