День Военно-морского флота в Кронштадте начался с Божественной литургии

В День Военно-морского флота, 31 июля, в Морском соборе Кронштадта была совершена Божественная литургия. Ее возглавил иерей Кирилл Мелконян в сослужении клира собора.

За богослужением молились председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), заместитель председателя отдела иеромонах Леонид (Маньков), глава администрации Кронштадского района Олег Довганюк, его заместитель Андрей Кононов, а также военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра, некоторые из которых помогали в алтаре, пели во время молебна.

Как отметил глава администрации Олег Довганюк, празднования не могут пройти мимо собора - главной святыни ВМФ России. "Флот, Православная Церковь и Кронштадт неразделимы, - сказал он в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Служащие на флоте нуждаются в духовной поддержке, как и все люди".

На Якорной площади около собора прошли праздничные торжества.

Впервые День Военно-морского флота отметили на Большом Кронштадском рейде 24 июля 1939 года. В то время Морской собор был закрыт и разорен (с 1929 года), алтарь был осквернен, память воинов, чьи имена были высечены на мемориальных досках, поругана, кресты и колокола сброшены. В 2002 году Святейший Патриарх Алексий II благословил возрождение собора, которое непосредственно началось при Святейшем Патриархе Кирилле. Ремонтно-реставрационные работы велись усилиями Русской Православной Церкви, Военно-морского флота и Министерства культуры РФ.

ИА "Вода живая",
31.07.16