В день памяти святой Марии Магдалины состоялся крестный ход в Линтулу

В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, 4 августа, состоялся традиционный крестный ход из  Константино-Еленинского  женского монастыря в поселке Ленинское до Линтульского подворья монастыря в поселке Огоньки.
В день памяти святой Марии Магдалины состоялся крестный ход в Линтулу

Протяженность маршрута составляла 10 километров.   Крестный ход начался в восемь часов утра  с тем, чтобы дойти до Свято-Троицкого  храма подворья к десяти утра, к началу Божественной литургии.
 
Погода была солнечная, это создавало настроение всеобщей радости. В крестном ходе участвовали не только прихожане Константино-Еленинского монастыря: на праздник приехали паломники из Невской Дубровки, Сестрорецка, Санкт-Петербурга... Во главе крестного хода шли клирики монастыря и сестры, постоянно звучали песнопения, которые пел хор и подхватывали молящиеся. В крестном ходе приняли участие примерно триста человек.

КХ_03.jpg 
Проповедь после Божественной литургии произнес клирик Константино-Еленинского монастыря иерей Николай Автушенко. Он говорил о том, что крестный ход - это всегда "испытание на прочность", попытка преодолеть свою немощь и понуждение к молитве. Отец Николай также сказал, что  молитва во время крестного хода очищает и самих крестоходцев, и окружающую природу.
 
Завершился праздник общей трапезой.

Ежегодный крестный ход в день памяти святой Марии Магдалины, организованный настоятельницей игуменией Иларионой (Феоктистовой) по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, проходит с 2008 года. В этом году крестный ход на Линтульское подворье проходил в девятый раз.

Свято-Троицкий Линтульский женский монастырь был основан в конце XX века на территории Великого княжества Финляндского, входившего тогда в состав Российской империи. Отсюда и финское название этого места - Линтула, что в переводе означает "птичка". Здесь супругами Нероновыми был основан первый в Финляндии православный женский монастырь. В 1939 году в результате Зимней войны сестры были вынуждены навсегда покинуть Линтулу и уйти вглубь Финляндии. Монастырь был разрушен, затем на его территории расположился дачный поселок Огоньки. В 2007 году территория храма была приписана как подворье к Константино-Еленинскому женскому монастырю, началось строительство нового двухэтажного храма на прежнем месте. В настоящее время на подворье завершаются отделочные работы.

ИА "Вода живая",
04.08.16