Любительский хор создается в храме на Каменном острове

Прослушивание желающих стать певчими любительского хора прошло 24 сентября в церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.
Любительский хор создается в храме на Каменном острове

По просьбам прихожан две единомышленницы взялись за создание хора - нелегкое дело, требующее душевных сил, терпения, самоотдачи, умения. Но опыта им не занимать, они профессионалы: выпускница консерватории, профессиональный хормейстер Вероника Сиротина - певчая храма и вокалистка театра "Санкт-Петербург опера", а регент Ольга Бондаревская много лет руководит клиросным хором.

На прослушивание пришли желающие петь прихожане, кто-то - с опытом выступлений, а кто-то - еще не знающий нот. Но, как показала первая встреча, слух есть у всех и научиться петь может любой. В будущем хоре уже 14 человек.

Занятия будут проводиться бесплатно - храм предоставляет помещение и инструмент, а организаторы трудятся во славу Божию, дабы преумножить, согласно евангельской притче, вверенный им талант.

Благословить начинание пришел настоятель храма протоиерей Вадим Буренин. Он отметил, что в христианской традиции пению всегда отводилось особое внимание. Церковные песнопения - это сокровищница, хранящая бесценный опыт многих поколений наших предков. Отец Вадим выразил надежду, что начинание поможет каждому участнику присоединить свой голос к голосу Церкви, чтобы хористы порадовали прихожан пасхальным, рождественским концертом, или, например, утешили пением жителей Дома ветеранов.

В планах организаторов - создание разнообразного репертуара: от духовных до светских произведений, от простых народных песен до произведений композиторов-классиков.

Занятия в церковном доме на Каменном острове будут проводиться по субботам с 15 до 17 часов. На них приглашаются все желающие петь. Адрес - наб. Малой Невки, 7 (ст.м. "Чeрная речка"), 234-06-85.

ИА "Вода живая",
24.09.16