Приют для молодых матерей в кризисной ситуации освящен в Новодевичьем монастыре


В Воскресенском Новодевичьем монастыре 30 сентября состоялось освящение приюта "Благодать" для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Чин освящения совершил клирик Новодевичьего монастыря иерей Евгений Мельников.

"Надеемся, что тем, кто здесь будет жить, это будет во благо. Желаем вам, чтобы Промысел Божий управил вашу жизнь так, чтобы нахождение здесь стало маленьким шагом на пути спасения ваших душ и душ ваших детей", - сказал отец Евгений.
На освящении приюта присутствовала игумения София с сестрами и клирики монастыря. Матушка София преподнесла в дар приюту икону Божией Матери "Державная" и обратилась к молодым мамам с напутственным словом: "Каждая мать является мученицей Божией, потому что она не спит ночами, чтобы ее чада сначала возросли, потом умудрились житейскими знаниями. Каждая мать возносит свои молитвы у икон дома, в храме Божием и всегда в сердце - по дороге на работу или на самой работе, она всегда помнит о своих детях. И в этом смысле она всегда несет мученический подвиг, потому что дети болеют и, бывает, согрешают".

Игумения София рассказала, что сегодня освящены новые помещения для мам с детками, которые не имеют пристанища и дома. Таким образом монастырь поддерживает этих женщин в их крестоношении и зачастую мученических трудах по взращиванию своих детей, которых даровал Господь. Монастырь взял на себя попечение о юных мамах с детьми, стараясь по силам обеспечить их всем необходимым. Весной 2016 года жительницы приюта были переселены в новое монастырское здание, где им предоставили и организовали более удобные условия жизни. Приют получил название "Благодать".

Обращаясь к собравшимся на церемонии освящения приюта, игумения София подчеркнула важность попечения о детях:

"Святейший Патриарх Кирилл очень печется обо всех людях в нашей Церкви. Совсем недавно он призвал к защите священного дара жизни нерожденных детей. Чтобы защитить священный дар жизни ребенка - и нерожденного, и маленького чада, - нужны усилия каждого из нас. Каждый может стать участником этого доброго дела - для этого не нужно быть очень богатым человеком. Нужно просто иметь сострадательное и доброе сердце", - сказала матушка София.

В благодарность за жертвенное служение и многолетнюю поддержку мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, она вручила кураторам приюта Наталье Кирилловой и Елене Павловой иконы Пресвятой Богородицы.

В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" кураторы приюта рассказали, что приют "Благодать" существует с 2010 года. Изначально в нем проживали дети из закрывшегося детского дома. В настоящее время в приюте проживают несколько мам с грудными детьми, которые оказались в кризисной жизненной ситуации после детского дома. Практически все они имеют проблемы финансового плана и не имеют жилья. Кураторы проекта помогают своим подопечным решать проблемы с документами, через органы опеки получать государственную жилплощадь, с помощью спонсоров обеспечивают их питанием и медикаментами.

"В трудной жизненной ситуации люди становятся открытыми для Бога. Наши подопечные проходят воцерковление естественным путем - так как они проживают при монастыре, они начинают ходить в храм, причащаться Святых Христовых Таин, молиться и просить помощи у Бога. Своих детей они воспитывают уже в православной традиции", - отметила Елена Павлова.

В 2016 году Русская Православная Церковь направит 38 млн. рублей на создание новых центров гуманитарной помощи молодым мамам и женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Эти средства собирались по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех российских храмах. Предстоятель Церкви отметил, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

За последние 5 лет в России при участии Церкви было открыто 45 новых приютов для женщин в кризисной ситуации.

Сегодня работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей. Действуют десятки церковных центров защиты материнства; в ряде регионов при участии Церкви организована работа по предабортному консультированию психологов и социальных работников в женских консультациях.

На фоне широко обсуждаемой в обществе темы, связанной с возможным выведением процедуры аборта из ОМС и упразднением бэби-боксов, Русская Православная Церковь являет пример позитивного и созидательного служения в социальной сфере, не только словом, но реальными делами доказывая возможность защиты материнства и детства даже в кризисных условиях.

ИА "Вода живая",
30.09.2016

Приют "Благодать" для молодых матерей в кризисной ситуации

196084, Санкт-Петербург, Московский район, Московский пр., д.104

Упоминания в новостях

Все новости