Hоводевичий монастырь отметил 170-летие

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, в Новодевичьем монастыре состоялось празднование 170-летия его основания. Божественную литургию в Воскресенском соборе совершил епископ Петергофский Силуан, ему сослужили протоиереи Василий Стойков, Владимир Сорокин, старший священник монастыря иерей Дионисий Харин, клирики обители и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы монастырей: Иоанновского - игумения Людмила (Волошина), Константино-Еленинского - игумения Илариона (Феоктистова), Староладожского Свято-Успенского - игумения Ангелина (Васильева), Покрово-Тервенического - игумения Лукиана (Рысева), Успенского Пюхтицкого (Эстония) - игумения Филарета (Калачева), настоятельница обители игумения София (Силина) с сестрами, учащиеся Свято-Владимирской школы.

Владыка Силуан поздравил верующих с праздником чудесного избавления России в 1613 году от нашествия польских захватчиков по молитвам к Божией Матери. Он напомнил, что этот период истории называется Смутным временем, поскольку пресеклась династия Рюриковичей, и никто из тех, кто занимал московский престол, не смог стать основателем новой династии.

"Основание новой династии Романовых ознаменовано тем, что народное единство проявилось в виде трех сословий: духовного - в лице инока Авраамия (Палицына), дворянского - в лице Дмитрия Пожарского и ремесленного - в лице Кузьмы Минина. Три человека представляли всю полноту русского народа в лучших качествах и добродетелях, - отметил владыка. - Во сне восточному иерарху, архиепископу Элассонскому Арсению, явился молитвенник и заступник земли Русской преподобный Сергий Радонежский и сказал: "Наши молитвы услышаны. Предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость. Заутра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена". Люди, воодушевившись помощью Пресвятой Богородицы, пошли на штурм и изгнали захватчиков".

"У каждого из нас есть великая заступница - Пресвятая Богородица, которая нас усыновила и удочерила, оберегает нас, утешает и обласкивает по велению доброго сердца Своего и по слову Сына Своего Иисуса Христа, который на Голгофе вручил Ей все человечество. И радуемся мы, осознавая, что покров Ее над каждым из нас пребывает. Пусть же процветает наше Отечество, мы же будем с благодарным сердцем в дни радости или успеха, в дни скорби и беды прибегать к Ней с теплыми молитвами во все дни", - завершил проповедь епископ Силуан.

В Тресвятительском храме состоялся юбилейный акт. С приветствием выступил старший священник монастыря иерей Дионисий Харин: "Здесь собрались все, кто стал деятельным участником возрождения монастыря. В течение 25 лет мы могли видеть, как он благоукрашался. Сегодня мы здесь, чтобы поблагодарить друг друга за посильный вклад каждого".

Епископ Силуан огласил поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Были представлены видеосюжеты об основании обители, ее разрушении в советские годы, восстановлении монашеской жизни, об освящении Воскресенского собора Святейшим Патриархом Кириллом.

Поздравление от губернатора Александра Беглова зачитал начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

Игумения Илариона, начинавшая монашеский путь в Воскресенском монастыре, выступила с докладом об истории обители.

Протоиерей Владимир Сорокин поделился воспоминаниями о возрождении духовной жизни в монастыре.

Состоялось вручение наград художникам и благотворителям, причастным к воссозданию обители.

Было зачитано поздравление от Светланы Медведевой, по инициативе которой при обители был создан благотворительный медицинский диагностический центр "Белая Роза".

С поздравлениями выступили подопечные монастырского приюта "Благодать" и учащиеся Свято-Владимирской школы.

Игумения София отметила, что восстановление монастыря - настоящее чудо Божие, и произошло это по молитвам новомучеников и всех, кто трудился в прошлом над созиданием обители.

"Хочется поблагодарить всех, чьими трудами воссоздается монастырь: батюшек, которые молятся у престола Божия, наших сестер, которые трудятся ежедневного, не покладая рук, помощников, тех, кто в стенах этой обители находится на ежедневном послушании, созидая красоту, в которой мы находимся. Благодарю наших педагогов, которые воспитывают подрастающее поколение в духе христианской истины. Я благодарю всех за радость вместе молиться, трудиться и посвящать свои труды Господу. Хочется пожелать, чтобы мы все когда-то собрались в Царстве Небесном, а не только на земле, потому что любовь не умирает, но продолжается в вечности", - сказала матушка София.

Хор Свято-Владимирской школы исполнил песнопения "Утверди, Боже", "Кто ны разлучит от любве Божия?", "Вера православная", стихиры "Земле Русская", "Мужайся, Церковь Христова".

04.11.19

Видео: В Новодевичьем монастыре Божественную литургию совершил епископ Силуан

Видео: 170 лет Новодевичьему монастырю

6 мая 2022