Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции по проблемам защиты прав

В областном государственном университете 27 октября состоялась XI Международная научно-практическая конференция "Проблемы защиты прав: история и современность".
Протоиерей Вадим Буренин выступил на конференции по проблемам защиты прав

Среди выступавших были представители православного духовенства. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин прочитал доклад "Особенности защиты прав на монастырские земли в Российской империи в XIX - начале XX веков".

По словам священника, защита прав остается актуальной в наше время. 14 декабря 2010 года вступил в силу федеральный закон № 327, определяющий порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения. При подаче заявления религиозной организации о передаче ей имущества прилагается архивная справка со сведениями об истории строительства и конфессиональной принадлежности имущества. В результате создается ситуация, когда историко-правовой материал не только актуализируется, но и становится одним из оснований передачи или непередачи имущества.

Религиозным организациям передается движимое и недвижимое имущество. Если принципы и механизм передачи недвижимого имущества понятны и широко применяются на практике, то вопросы передачи земельных участков недостаточно ясны.

Исследование опыта защиты прав на монастырские земли в XIX века и до национализации в начале ХХ века поможет глубже понять ситуацию и восстановить историческую справедливость, резюмировал отец Вадим.

ИА "Вода живая",
27.10.16