Храм памяти погибших при теракте над Синаем планируется построить у Матисова канала

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев на пресс-конференции в "Интерфаксе" 26 октября сообщил, что храмовый комплекс в память о жертвах крушения самолета А-321 компании "Когалымавиа" в Египте будет построен в Красносельском районе на берегу Матисова канала.
Храм памяти погибших при теракте над Синаем планируется построить у Матисова канала

"После обращения родственников нами было предложено место, на мой взгляд, идеально подходящее для строительства храма. Это территория, где предполагается строительство коммерческого объекта. Мы посчитали возможным за счет части парковки этого объекта предоставить участок для строительства храма. Инвестор отнесся к этому с большим пониманием", - сказал он.

Сроки строительства храма пока не называются. Объект будет построен на средства благотворителей.

Настоятель будущего храма святого Димитрия Солунского иерей Сергий Кубышкин отметил, что в рамках предварительного проекта предусмотрено строительство двухэтажного храма в форме базилики.

"На втором этаже будет находиться сам храм, где будет совершаться молитва за членов экипажа и пассажиров этого рейса. На первом этаже разместятся духовно-просветительский центр, воскресная школа, приходская библиотека, служба православных психологов", - сказал он.

Инициатор строительства храма - благотворительный фонд "Рейс 9268", объединивший семьи жертв авиакатастрофы. Его возглавляет Ирина Захарова, которая потеряла единственную дочь.

Однако против благого дела выступили жители микрорайона. Они составили петицию на имя губернатора Георгия Полтавченко, застройщика ЗАО "Балтийская жемчужина" и благотворительного фонда "Рейс 9268" c просьбой подобрать для храма другое место. Она появилась на сайте change.org. Ее подписали пока лишь 125 человек.

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А-321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, пассажиры и члены экипажа. Расследование причин трагедии  продолжается до сих пор, одной из главных версий считается взрыв на борту.

31  октября, в годовщину трагедии, в 07:15 начнется молебен в Свято-Троицком Измайловском соборе. 5 ноября Валерий Гергиев посвятит концерт памяти погибших в теракте над Синаем.

ИА "Вода живая",
26.10.17