Иерей Илия Петров встретился с главой администрации Адмиралтейского района и с председателем КГИОП

Настоятель прихода святителя Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище иерей Илия Петров 24 октября встретился с главой администрации Адмиралтейского района Светланой Штуковой.
Иерей Илия Петров встретился с главой администрации Адмиралтейского района и с председателем КГИОП

Приход предоставил краткий отчет о проделанной на освобожденных от арендаторов участках работе по очистке территории от строительного мусора и грязи.

Отец Илия предложил Светлане Штуковой объединить усилия в защите памятника регионального значения от вандализма, захламления и осквернения, в частности, установить ограждение, соорудить временное молитвенное помещение для совершения регулярных поминальных богослужений, содействовать поддержанию порядка и постепенному облагораживанию территории мемориального сквера-парка.

Инициативы настоятеля получили одобрение. Глава районной администрации пообещала в ближайшее время посетить место, где находился храм святителя Митрофана Воронежского.

о. Илия Петров2.JPG

В тот же день отец Илия встретился с председателем КГИОП Сергеем Макаровым. Он сообщил Сергею Макарову о ночных актах вандализма - захламления строительным мусором захоронений рядом с фундаментом храма в память святителия Митрофана Воронежского.

Иерей Илия Петров представил концепцию воссоздаваемой мемориальной зоны, подчеркнул, что необходимо немедленно принять меры к защите всего памятника регионального значения "Митрофаньевское кладбище", а особенно - уже освобожденных от арендаторов участков.

"Первостепенное внимание необходимо уделить нахождению  точного местоположения фундамента храма в память святителя Митрофана, а также приведение в надлежащий порядок часовни-усыпальницы блаженного странника Александра Крайнева (Александрушки), часовни для отпеваний и территории, уже освобожденной от арендаторов", - сказал священник.

Сергей Макаров как глава ведомства поддержал инициативу прихода и пообещал содействие. Была обговорена необходимость и возможность возведения рядом с историческим фундаментом временного храма, а также установки временного ограждения для защиты памятного места.
 
Настоятель от лица прихода вручил Сергею Макарову книгу "Служение Богу и Отечеству", а также сентябрьский номер епархиального журнала "Вода живая" со статьей о возрождении литургической жизни на приходе святителя Митрофана Воронежского.

ИА "Вода живая",
24.10.16