Этап подготовки к образовательным чтениям прошел в Калининском благочинии

В Центре внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района 21 ноября состоялась заключительная встреча в рамках проекта "Рождественские образовательные чтения "1917-2017: уроки столетия".
Этап подготовки к образовательным чтениям прошел в Калининском благочинии

Обращение благочинного Калининского округа протоиерея Николая Брындина зачитал его помощник иерей Феодосий Амбарцумов. "Рассматриваемый период времени ознаменован не только гонениями на Церковь, богоборчеством и религиозным террором, но и невероятным подъемом духовности в нашем народе. По искренней молитве о спасении Отечества мы одержали величайшую Победу. И после этого трудились, созидали, полетели в космос, хотя мало кто знает, что творцы нашей науки и техники были исключительно религиозными людьми. Но настоящие испытания наша духовность переживает именно сегодня, когда материализм победил. Когда индивид стал превыше всего, когда личное "я" превалирует над общественным благом, когда мы стали частью бездушного мира потребления. Особенной опасности подвержена молодежь, которая предоставлена сама себе, без опеки и наставления. Поэтому важно сегодня являть нам, православным, любовь, терпение и милость ближним - тем самым показывая апостольский пример".

О нравственных началах в религии рассказал иерей Димитрий Лушников. По его словам, формирование духовности в детях должно стать созидательным, а школы и приходы делают одно общее дело.

Иерей Георгий Аладьин рассказал о русской семье на примере ее развития с течением столетий, важности сохранения и передачи из поколения в поколение нравственных ценностей.

Учителя школ района, рассказывали о своем опыте духовно-нравственной работы с детьми, о поездках в монастыри и влиянии духовного окормления учебных учреждений на формирование личности.

Подведя итоги, начальник отдела образования администрации Калининского района Елена Андреева сказала: "Мы, конечно, занимаемся нравственным воспитанием, но когда рядом с нами духовные наставники - нам гораздо спокойнее и наша работа эффективнее".

ИА "Вода жива",
21.11.16