Миссионерский слет памяти иерея Даниила Сысоева прошел в Санкт-Петербурге

Второй образовательный слет миссионеров памяти иерея Даниила Сысоева, посвященный работе с новыми религиозными движениями, завершил работу. В этом году он проходил в два этапа: 20 и 21 ноября в Москве, 26 и 27 ноября в Санкт-Петербурге. На слет собрались миссионеры из городов России и других стран. Организатором стал петербургский миссионерский центр "Атриум" под Покровом"
Миссионерский слет памяти иерея Даниила Сысоева прошел в Санкт-Петербурге

Московский этап включал библейские беседы, выступления священнослужителей и миссионеров, которые делились опытом построения миссионерской общины и проповеди Слова Божия. Память отца Даниила миссионеры почтили на ночной Божественной литургии в храме апостола Фомы на Кантемировской, где он был настоятелем. Богослужение началось в то время, в которое семь лет назад трагически оборвалась жизнь отца Даниила. В московской программе участвовали сотрудники центра "Ставрос", представители миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии.

Сысоев.jpg
Иерей Даниил Сысоев

Петербургский этап начался в детском санатории "Солнечное". Он включал тренинги, выступления священников и миссионеров. Слет продолжился в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Божественную литургию совершил настоятель иерей Артемий Наумов. Был отслужен молебен о тех, кто отпал от православной веры и находится в иных религиозных движениях и сектах. Затем миссионеры посетили несколько сект. По возвращении они поделились результатами уличной миссии, были организованы евангельские чтения и подведены итоги слета.

"Молодежная работа важна на приходе, потому что в этих трудах ребята раскрываются и продолжают дело, которое было посеяно в их сердцах родителями, а на позднем этапе - взращено священниками в храме. То, что они теперь сами становятся помощниками священников, дорогого стоит. Молодежные миссионерские слеты необходимы для того, чтобы ребята, близкие по духу, укреплялись в общении. Они участвуют в уличных миссиях, и это приносит плоды. Как сказано в Евангелии, ангелы радуются об одном кающемся грешнике. Вчера состоялся чин присоединения к православию девушки Марины - бывшей последовательницы секты пятидесятников, мы стали свидетелями раскаяния и желания вернуться в лоно Церкви", - рассказал отец Артемий корреспонденту ИА "Вода живая".

Один из основателей центра "Атриум" Александр Антонюк отметил, что при работе с сектантами главное - наладить контакт, построить диалог, общаться при этом нужно не агрессивно и не навязчиво: "Успех в деле миссии - это проповедь. Мы не знаем, когда и как Слово Божие отзовется в душе заблудших. После уличной миссии у нас появляются контакты сектантов, они начинают общаться с нами - это факт. А сколько из них потом приходит в Церковь - знает только Бог".

ИА "Вода живая",
27.11.16