Состоялся концерт в помощь строительству храма Всемилостивого Спаса

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, в зале Центра культуры и досуга "Кировец" состоялся концерт в помощь строительству храма Всемилостивого Спаса на Кронштадтской площади.
Состоялся концерт в помощь строительству храма Всемилостивого Спаса

На концерт собрались прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади и все, кто помогает возводить новый храмовый комплекс, который должен стать духовным и культурным центром для всего микрорайона. Вечер начался совместной молитвой.

Ведущие Михаил Драгунов и Ирина Галюк рассказали об истории прихода - с создания в 1998 году православной общины до сегодняшнего дня. Важным событием было назначение на должность настоятеля храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея. Рассказ о приходской жизни сопровождался демонстрацией слайдов.

1 июля 2014 года, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил молебен и освятил закладной камень в основание храма в честь Всемилостивого Спаса в строящемся храмовом комплексе во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. Будущий комплекс вместит центр социальной помощи, церковно-приходскую школу и библиотеку, просторный лекторий.

В пастырском слове протоиерей Михаил Подолей сказал, что Господь милостив и дает возможность созидать Его дом на земле: "Надо продолжать трудиться, чтобы стройка не приостановилась. Важно, чтобы и сегодня, и всякий раз, когда у нас есть такая возможность, мы чувствовали себя причастными к великому и благому делу - строительству храма. Сердечно поздравляю вас с этой возможностью - внести лепту в созидание храма", - сказал отец Михаил.

Программу открыл Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова, и это не случайно: Хор духовенства пел во время Божественной литургии и молебна при закладке храмового комплекса в 2014 году. Затем выступили детский хор Санкт-Петербургской епархии под управлением Валентины Королевой, приходской любительский хор под управлением Марины Паниной, учащиеся воскресной школы "София".

ИА "Вода живая",
04.12.16