Архиепископ Амвросий возглавил престольные торжества в храме Свято-Владимирской школы

Архиепископ Амвросий возглавил престольные торжества в храме Свято-Владимирской школы

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители, преподаватели и студенты СПбДА в священном сане. 

За богослужением молилась настоятельница игумения София (Силина), школы и их родители.

В архипастырском слове владыка поделился воспоминаниями о советских временах, когда молодые люди, чтобы прорваться на пасхальное богослужение через многочисленные комсомольские кордоны, старались одеваться, как дедушки и бабушки, чтобы их не узнали и пропустили. Но потом, когда ходить в храм стало можно, те же юноши и девушки уже не проявляли такого рвения в посещении церковных служб. Владыка признался, что сам прошел через это искушение, и только будучи в армии, вновь почувствовал тоску по церковной жизни.

"Прошло совсем немного времени, и мы живем в других реалиях, - продолжил он. - Хотелось бы поздравить детей, учащихся школы, в престольный праздник вашего храма, в который вы имеете возможность приходить, когда хотите, когда вас призывают сюда принять участие в богослужении, украсить его своим пением. Для вас главное - получить пусть пока небольшой, детский, но трогательный и ничем не заменимый, неповторимый опыт жизни, общения детского сердца с Богом. Опыт, который имела Божия Матерь, четырехлетняя отроковица, введенная во храм. Хотелось бы, чтобы вы эту возможность ценили и берегли".

Владыка поблагодарил настоятельницу, сестер, духовенство и преподавателей школы за труды по воспитанию детей. На память о посещении школы дети подарили ему войлочную картину и елочную игрушку ручной работы.

Свято-Владимирская школа.jpg
Игумения София показала владыке Амвросию учебные аудитории и расположенный в здании школы приют "Благодать" для выпускниц детдомов с малолетними детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Фото с сайтов СПбДА и Новодевичьего монастыря
ИА "Вода живая",
04.12.16

Упоминания в новостях

Все новости