Детские рождественские праздники прошли в епархии

В Центре культуры и досуга "Кировец" 8 января состоялся детский праздник Красносельского благочиния, устроенный храмом святого Иоанна Кронштадтского и его воскресной школой "София". На него были приглашены ребята со всего микрорайона с родителями, бабушками и дедушками, а также воспитанники детдома-интерната № 2 в Петергофе.
Детские рождественские праздники прошли в епархии

После пения тропаря и кондака Рождества Христова гостей приветствовал благочинный протоиерей Михаил Подолей: "Каждый год в эти светлые дни мы устраиваем елку для детей, чтобы поделиться радостью, вынести ее за стены храма. Чтобы иметь эту радость, нужно уметь ее приобретать. Чтобы радость вмещалась в наших сердцах, надо очистить их от всякой скверны и греха. Духовная радость - это не безудержное веселье. Это мирное, светлое состояние души человека, которое проявляется в добром слове, в заботе о ближнем. Нам многому надо учиться: умению приводить себя в надлежащее духовное состояние, отличать будни и праздники, готовиться к праздничным дням".

Концертную программу открыли пением колядки воспитанники младшей группы воскресной школы, затем состоялся спектакль "Двенадцать месяцев" по сказке Самуила Маршака. Музыкальную композицию "Рождество Христово" исполнили любительский хор и воспитанницы воскресной школы. 

+++

В конференц-зале Казанского кафедрального собора 8 января воспитанники детской воскресной школы показали музыкальный спектакль "С волхвами вместе", повествующий о евангельских событиях в форме путешествия современного мальчика. Он сопровождался пением детского хора "Покров". Никто из ребят, а их собралось 90 человек, не ушел без подарка.

image-10-01-17-08-26.jpeg
Pегент детско-юношеского хора Мария Красноцветова отметила помощь родителей в организации спектакля, в частности, в световом и звуковом оформлении. "Уже 16 лет мы организуем рождественскую елку. В этом году решили внести новшество в праздник, соединив театрализованное представление с хоровым пением", - сказала она.

Вечером в крипте собора выступил фольклорный ансамбль "Левада". Его участники - выпускники Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, лауреаты российских и международных конкурсов. Руководитель культурно-просветительского центра собора протоиерей Михаил Шастин поздравил гостей с праздником: "Господь воплотился для спасения рода человеческого. Радость по поводу Рождества Христова нашла отражение в многочисленных народных культурных традициях".

Прозвучали псальмы - духовные песнопения XVIII-XX веков, а также колядки, плясовые, корогодные (хороводные), застольные и протяжные песни, представляющие фольклор Курской, Белгородской областей и русско-украинского пограничья. Вокалисты залихватски пели и пританцовывали, играли на гармони и балалайке, вызвав горячий отклик слушателей.

+++
В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери 8 января состоялся рождественский праздник.

С приветственным словом к гостям, преподавателям и воспитанникам школы обратился благочинный Василеостровского округа настоятель Смоленского храма протоиерей Виктор Московский. Отец Виктор поздравил всех с праздником Рождества Христова и особо отметил, что праздник этот - праздник доброты и любви, когда вся семья собирается, украшает елку, и все дарят друг другу подарки.

image-10-01-17-08-26-1.jpeg
Фото Михаила Кузнецова

Торжество открыл сводный хор воскресной школы под руководством Веры Герасимовой, дети и родители исполнили уставные песнопения Рождества Христова и колядки. Затем гостям показали постановку, которую дети осуществили под руководством актрисы Молодежного театра на Фонтанке Александры Бражниковой, преподавателя пения Веры Герасимовой и при помощи родителей воспитанников.

"Однажды я пришла в часовню Ксении Блаженной - моему отцу предстояла операция. Молилась и за себя - хотелось найти еще какую-нибудь работу, - рассказала Александра Бражникова. - Вскоре ко мне обратились знакомые - они узнали, что воскресной школе Смоленского храма нужен педагог. Так я попала сюда. Здесь прекрасные и очень разные дети, прекрасные родители и бабушки. Они ходят с детьми в храм, сидят на наших репетициях, делают костюмы, декорации. Мы не готовим детей в театральный институт, а учим добру. Есть дети способные, а выступать, читать стихи стесняются. Наша задача - помочь им обрести веру в себя, раскрепоститься. Это пригодится им в жизни".

После спектакля директор воскресной школы диакон Сергий Мороко вручил свидетельства об окончании воскресной школы лучшим ученикам Святославу Смирнову и Георгию Синелю, а также благодарственную грамоту Роману Синелю за активное участие в жизни школы, за помощь в организации праздников и мероприятий.

+++

Ученики детской воскресной школы и группы раннего развития храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке 8 января после Божественной литургии показали премьеру спектакля по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева". Актерами выступили взрослые и дети, самому маленькому среди них Роме Оленеву - всего два года. Они сумели перенести зрителей в тот чистый мир, где добро, вера, любовь и дружба всегда побеждают зло. Преодолеть злую вьюгу Герде помогла молитва, а холодное сердце Кая растаяло от любви и желания помочь ему всех героев сказки.

Ёлка в Сестрорецке.jpeg
В завершение праздника дети, а затем и взрослые увлеченно отвечали на вопросы о празднике Рождества Христова, кружились в хороводах, участвовали в народных забавах и получали сладкие призы. Дети угощали взрослых пряниками собственного изготовления и конфетами с сюрпризами - запрятанными в них мудрыми и добрыми пожеланиями. Праздник прошел в дружной семейной обстановке, взрослые радовались как дети, а дети передали взрослым чувство рождественской радости.

+++

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей с клириками и мирянами 9 января поздравили с Рождеством Христовым воспитанников и сотрудников дома-интерната № 2 в Петергофе для детей с ограниченными возможностями. Был отслужен молебен, детей окропили святой водой и вручили им подарки.

IMG_1869-09-01-17-04-54.jpeg
"Дети радуются, когда их посещают и дарят подарки. Они искренне воспринимают праздник, чувствуют молитву и духовную поддержку, живо откликаются на доброе отношение. Часто они не могут выразить эмоции словами, но их глаза говорят лучше всяких слов", - сказал отец Михаил.

+++

Благочинный Калининского округа, председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин 10 января поздравил с Рождеством Христовым и святками детей и педагогов Центра помощи семье и детям Калининского района. Здесь оказывается поддержка 230 подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

1 заглавное.jpg
Дети исполнили произведения, посвященные Рождеству Христову, а их гостями стали иподиаконы, с которыми вместе они пели колядки. Встреча проходила в формате живого общения: батюшка рассказывал про светлый праздник явления в мир Богомладенца Христа, задавал вопросы про Вифлеем, рождение Иисуса. Дети показали эрудированность. Ответил священник и на волнующие из вопросы, например, как важно никогда не отчаиваться, всегда иметь в сердце веру и любовь, как заповедовал Господь, всегда связывать свою жизнь с Ним.

+++
Божественная литургия совершена настоятелем протоиереем Богданом Жуком 10 января в приписном домовом храме святых Космы и Дамиана при Городской больнице № 31. За богослужением причастились 30 прихожан и юных пациентов лечебного учреждения.

о. Богдан Жук.jpeg
Отец Богдан поздравил молящихся с праздником. "Мир Божий да наполнит наши сердца, - сказал он. - Желаю вам здравия душевного и телесного радости глубокой, святой и деятельной от рождшегося Богомладенца Христа, чтобы действительным примером всей своей жизни возвещать миру, что с нами Бог!" По традиции воспитанники воскресной школы Смоленского храма во главе с преподавателем пения Верой Герасимовой поздравили юных пациентов с Рождеством Христовым. После выступления больным раздали подарки.

+++

Воспитанники воскресной школы храма Смоленской иконы Божией Матери 14 января поздравили ровесников из детдома № 40. Директор школы диакон Сергий Мороко, поздравляя ребят, отметил, что Рождество Христово - "праздник прежде всего детский, это праздник чуда и радости".

Смоленский ёлка.jpg
Детский хор под руководством Веры Герасимовой исполнил уставные песнопения Рождества Христова и колядки, прозвучали стихи. Все юные слушатели имеют зрительную патологию и задержки развития. Талантливые преподаватели помогают им вновь обрести детство, получить знания, укрепить здоровье и раскрыть потенциальные возможности.

+++

В прекрасное и радостное время святок, 15 января, на приходском празднике воспитанники воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове читали стихи, пели колядки. Радость должна быть наполнена благодарностью Богу, поэтому звучали славословия Творцу, ставшему Младенцем Христом ради того, чтобы люди могли достигнуть богоподобия.

фото.JPG
Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин поблагодарил родителей и детей за постоянство, силу воли неизменно приходить в храм на богослужение, а затем в воскресную школу. Ведь ни один кружок или секция не могут дать ребенку знаний, которые он здесь получает.

Вертепный спектакль был столь искренним, что зрители смотрели его на одном дыхании. Когда погас свет и в небе зажглась символически звезда, даже самые маленькие непоседы затихли, внимая чуду должного случится Рождества Христова. Дети младшей группы изобразили вертеп с помощью театра теней. Угощение и подарки - приятное окончание праздника, но так хочется, чтобы он повторился! Маленький Юра, в этом году впервые побывавший на святочном вечере, искренне поинтересовался: "А теперь так в школе будет каждое воскресенье?"

+++

В воскресной школе цесаревича Алексия при соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе, 15 января после совместной и краткой молитвы праздник открыл протоиерей Георгий Лаврушин. Он отметил, что детское восприятие мира отличается искренностью, праздник дети переживают непосредственно, чему следует учиться и взрослым. Директор школы Виктор Снесарь также назвал Рождество Христово "самым детским праздником, когда радуется с людьми вся Вселенная".

Петергоф.jpeg
Дети показали увлекательный музыкальный спектакль "Рождественский подарок", поставленный художественным руководителем школы Татьяной Фокиной. Музыкальный спектакль получился м и интересным, с искренним участием детей-исполнителей. Все семидесят юных гостей праздника получили подарки - сладкие призы и книги. Рождественскую радость испытали и взрослые, и дети.

+++

Рождественский праздник в Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялся 15 января.

Утром учащиеся школы вместе с педагогами и родителями молились за Божественной литургией в Казанском храме обители. Пели два хора - школьный и монастырский.

Праздник Новодевичий2.jpg
После службы и трапезы в актовом зале на третьем этаже прошел праздничный концерт в новом интерактивном формате. Четыре импровизированных "подворья" представили традиции празднования Рождества Христова в разных странах - греческую, болгарскую, украинскую и русскую. Учащиеся и педагоги были одеты в национальные костюмы тех стран, которые они представляли и с чьей культурой знакомили гостей. У каждого "подворья" на столах стояли традиционные блюда, и даже скатерти были с национальными орнаментами. На празднике присутствовали духовенство и сестры обители, многочисленные родители и педагоги. В исполнении детей прозвучали разнообразные песни, колядки, танцы, живая музыка, гостям были заданы вопросы на знание традиций представленных стран. Представители Греции за правильные ответы давали греческое рождественское печенье, пели колядки на греческом и станцевали танец сиртаки. Представители Болгарии щедро раздавали конфеты, сплясали национальный болгарский танец. Представители Украины исполнили рождественскую колядку "Радуйся, ой радуйся, земле, Сын Божий народився", им подпевали все присутствующие. Русское "подворье" встретило гостей караваем, пирогами, блинами и холодцом, а дети играли в народную игру "тетера".

В завершение праздника к детям пришел Дед Мороз. Дети читали ему стихи и пели песни, водили хороводы, играли и, конечно же, получили сладкие подарки.

+++

Ученики воскресной школы при Крестовоздвиженском казачьем соборе 19 января поздравили с Рождеством Христовым и Крещением Господним воспитанников детсада № 100.
Крестовоздвиженский Рождество.jpg
Детям показали рождественский спектакль. Перед выступлением преподаватель школы Мария Цветкова побеседовала с ними о хорошем и плохом поведении, рассказала о праздниках.
 
После спектакля все пели колядки под аккомпанемент гармониста Федора Вадимовича. Под занавес маленькие зрители стали пританцовывать вместе с казачатами, радостно хлопая в ладоши: так понравилась им народная музыка и танцы.

ИА "Вода живая",
08-19.01.17