Протоиерей Николай Брындин совершил объезд Калининского благочиния

Протоиерей Николай Брындин совершил объезд Калининского благочиния

Отец Николай посетил храмы святителя Николая на улице Лебедева, Воскресения Христова у Пискаревского кладбища, апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Богословском кладбище, Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки, Сретения Господня на Гражданском проспекте, а также место будущего храма иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице.

Цель поездки - проверка поручений, данных благочинным на зимнем собрании настоятелей приходов Калининского округа, детальное ознакомление с внешним и внутренним состоянием храмов и всеми направлениями приходской деятельности.

Настоятель храма святителя Николая на улице Лебедева иерей Феодор Кузнецов рассказал об активной духовно-просветительской деятельности, ведущейся на приходе, а также о социальном служении - помощи нуждающимся, алкозависимым и их родственникам; каждую пятницу на приходе собирается общество трезвости. Также при храме проводятся катехизаторские беседы в индивидуальном порядка, а по средам, после акафиста святителю Николаю, общедоступные духовно-просветительские беседы с участием священнослужителей. Приходская воскресная школа проводит занятия после воскресного богослужения в двух группах - для детей и взрослых. После занятий устраиваются чаепития, что способствуют доверительному общению и комфортной обстановке. Храм расположен рядом с Военно-медицинской академией, и по воскресеньям курсанты не только ходят в храм, но и помогают за богослужениями.

Отец Николай положительно оценил деятельность прихода: "Развивать малые приходы необходимо. Нужно быть добрым пастырем для постоянных прихожан, а также привлекать новых: жителей спальных районов, студентов Военно-медицинской академии". Благочинный особо отметил, что на этом приходе богослужения проходят ежедневно.

Настоятель храма-часовни Воскресения Христова у Пискаревского кладбища иерей Илия Васильев рассказал о сотрудничестве со специальной коррекционной школой № 561 и о планах проведения специальных богослужений для детей с особенностями развития. Протоиерей Николай Брындин посоветовал отцу Илии окормлять находящуюся неподалеку больницу и обещал всячески поддерживать приход.

Храм Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки порадовал и внешней красотой, и внутренним убранством. Приход образован в 2005 году, в память возвращения в Россию великой святыни - Тихвинской иконы Божией Матери, и живет интенсивной церковной жизнью. В небольшом деревянном храме ежедневно совершаются богослужения. Приход во главе с настоятелем протоиереем Евгением Палюлиным сумел объединить вокруг себя инициативных людей, желающих послужить Церкви и Отечеству. При храме работает воскресная школа - одна из самых крупных в городе, в которой обучается около 150 детей в возрасте от 4 до 15 лет. О духовной атмосфере и качестве обучения говорит тот факт, что некоторых учеников родители продолжают возить на занятия после переезда в другие районы. При храме налажено социальное и молодежное служения, оказывается поддержка прихожанам, оказавшимся в трудных ситуациях, немощным пожилым людям, онкобольным и инвалидам, проводятся мероприятия, направленные на медико-социальную помощь, организуются паломнические социальные поездки и культурно-досуговые мероприятия. Для взрослых организован еженедельный лекторий. По воскресным дням во дворе храма устраивается чаепитие для прихожан и гостей прихода.

Храм давно уже не вмещает всех желающих, и в 2012 году было принято решение о строительстве каменного храма. Протоиерей Николай Брындин посетил стройку, и отец Евгений провел экскурсию по строящемуся храму и рассказал о ходе работ.

Будущий храм иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице запланирован как комплекс, в состав которого будут входить храм и епархиальный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Реализация этого проекта жизненно важна не только в духовном, но и в социальном плане, - отметил протоиерей Николай Брындин. - Возведение храмового комплекса на данном участке создаст условия для развития широкой комплексной социальной, благотворительной и просветительской деятельности в Калининском благочинии".

Социальной служение будет осуществляться совместно с благотворительным фондом "Православная детская миссия" и АНО "Социальный центр "Умиление". Настоятелем прихода назначен иерей Феодосий Амбарцумов - руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС.

ИА "Вода живая",
16.03.17