Пасху отпраздновали в ПНИ № 7

Праздничные пасхальные мероприятия, организованные для подопечных интерната сотрудниками ПНИ № 7 и приходом святого праведного Иоанна Кронштадского, прошли 19 апреля.

Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадского возглавил настоятель протоиерей Валерий Швецов в сослужении протоиерея Ростислава Меркушева. По окончании богослужения вокруг интерната прошел крестный ход.

С концертом перед проживающими выступил детский хор Князь-Владимирского собора "Горчичное зернышко" под управлением регента Елены Макаровой. Среди песнопений был исполнен тропарь Пасхи более чем на 15 языках.

Сотрудники сектора музейной инклюзии Государственного музея истории религии провели для желающих мастер-класс. Для просмотра были представлены детские работы на тему Светлого Христова Воскресения, подопечные также смогли раскрасить пасхальные открытки. Музей истории религии в течение нескольких лет в рамках программы "Я приведу музей к тебе" проводит подобные занятия для проживающих в интернатах детей и взрослых.

Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" заведующая 2-м отделением милосердия (уход за пожилыми людьми) Юлия Сизова, руководство интерната чувствует себя ответственным не только за уход и лечение проживающих, но и их развитие. Регулярно устраиваются различные культурные мероприятия - интернат сотрудничает с музеями и театрами, а также со школами. К нынешнему празднику Пасхи учащиеся школы № 10 изготовили и передали для проживающих открытки и поделки.

Особое внимание уделяется духовной жизни подопечных интерната. На протяжении 23 лет в интернате проходят богослужения, 22 года существует храм. 

"Видно, что они словно оживают в храме, - отметила Юлия Сизова. - Где, как не здесь, им ответят на вопросы о смысле жизни, о ее конце… У этих людей есть огромная потребность в любви. Она есть и у тех, кто живет вне стен интерната. Но из-за суеты, из-за того, что у нас нет времени просто остановиться и задуматься, возникает духовная амнезия. Здесь любое внимание к ним люди воспринимают с огромной благодарностью".

Заведующая отделением отметила, что работа персонала интерната не терпит формального отношения, невозможно работать, если не видишь в этом смысла: "Конечно, периодически силы меня покидают. Но они возвращаются, когда я вижу, как проживающие отзываются на доброе отношение к ним, вижу их улыбки. Они сами дарят мне много тепла и любви".

Юлия Сизова подчеркнула, что отношение к больным и престарелым - показатель развития общества. 

Настоятель храма святого Иоанна Кронштадского протоиерей Валерий Швецов рассказал о специфике служения в интернате для людей с особенностями развития, отметил, что их надо принять такими, какие они есть. 

"Они откликаются на благодать Божию, молятся так, как мы не молимся, потому что молятся сердцем, - сказал он. - Мы чувствуем ответную волну Божией любви и благодаря им пребываем в ней сами. Их, конечно, нужно настроить, но они очень открыты и полны доверия. Их радость достовернее всякого другого события и реальнее всякой другой реальности. Господь идет к ним навстречу, делает сто шагов на их один шаг".

Отец Валерий отметил, что, отгораживаясь от таких людей, общество лишает себя возможности сохранить собственную человечность.

На приходе уделяется особое внимание вовлечению верующих в богослужение. Проповедь проходит в виде беседы, во время крестного хода сами подопечные интерната несут иконы и хоругви. Пациенты всегда радостно приветствуют батюшку.

ИА "Вода живая",
19.04.17