Пасхальные благотворительные праздники проводит ОЦБСС

В среду Светлой седмицы, 19 апреля, клирики Спасо-Преображенского собора и сотрудники епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению поздравили со Светлым Христовым Воскресением пациентов и персонал больницы святой блаженной Ксении Петербургской.
Пасхальные благотворительные праздники проводит ОЦБСС

Божественную литургию в домовом храме больницы возглавил ее директор, председатель ОЦБСС и настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин. Сослужили ему главврач больницы иерей Алексий Лебедев и клирики Спасо-Преображенского собора; пел хор собора под управлением регента Алексея Шибанова.

В храме собрались пациенты и их родственники, сестры милосердия из сестричества во имя святой преподобномученицы Елисаветы, медперсонал и администрация учреждения. Почти все причастились Святых Христовых Таин. После богослужения иерей Алексий Лебедев и диакон Артемий Лебедев отправились по палатам причащать лежачих больных. Пациенты, которые по состоянию здоровья не смогли прийти в храм, признавались, что пасхальные песнопения, во время богослужения слышные и в палатах, наполняли их сердца радостью и надеждой.

Когда все приобщились Святых Христовых Таин, протоиерей Николай Брындин с помощником руководителя координационного центра по работе с инвалидами Надеждой Арзамасцевой обошли все палаты больницы, поздравляя каждого пациента, вручая пасхальные открытки и крашеные яйца.

"Что означает слово "счастье"? Это соучастие. Счастливым человеком можно стать только в том случае, если ты проявляешь соучастие к ближнему. Если ты делишься своим внутренним теплом, любовью, ты тем самым можешь наполнить и свое сердце радостью, а радость - это та субстанция, которую чем больше отдаешь, тем больше она у тебя преумножается. Радоваться в одиночку невозможно. Зная это, Святая Церковь призывает нас в эти светлые дни посетить больницы и тех, кто нуждается в нашем внимании, заботе и добром участии", - сказал отец Николай.

Епархиальная благотворительная больница блаженной Ксении Петербургской была создана по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1991 году. Она является структурным подразделением ОЦБСС и принимает на временное пребывание пожилых, престарелых и лежачих пациентов с ограниченной способностью к самообслуживанию и требующих постоянного сестринского ухода и наблюдения. Сестры милосердия не только ухаживают за больными, но заботятся об их душевном состоянии.

+++

В Святодуховском центре 19 апреля состоялся епархиальный пасхальный концерт для людей с инвалидностью, организованный ОЦБСС. 

IMG_0850.jpg
Главными гостями праздника стали ветераны и люди с ограниченными возможностями. 

Пасхальный концерт открылся приветственным словом, которое от имени председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина произнес руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов.

"Отец Николай передает вам самые сердечные поздравления и надеется, что концерт станет хорошим подарком к дню Святой Пасхи для всех собравшихся!" - сказал он.
Праздник посетили члены Всероссийского общества инвалидов из Калининского и Красногвардейского районов. Вела концерт заместитель руководителя координационного центра по работе с инвалидами Надежда Арзамасцева.

Открыл концерт иерей Анатолий Першин. Вместе с диаконом Александром Андреевым он исполнил несколько композиций, посвященных празднику Пасхи.

Ансамбль "Радость" из дома-интерната № 4 Павловска для детей с особенностями развития показал театрально-хореографический номер "Цыплята", воспитанницы интерната выступили с сольными номерами: Оксана Шестопалова исполнила песню "Кораблик детства", Кристина Прожелуцкая - "цыганочку". 

Горячими аплодисментами зал провожал пятилетнюю Христину Штирбу, прочитавшую стихотворение "Моя Россия" Нины Соловьевой.  

Продолжился концерт выступлением ансамбля народных инструментов "Русская песня" при храме святого Димитрия Солунского в Коломягах. В исполнении диакона Антония Малаховского и Юлии Аппель прозвучали русские романсы и песни на украинском языке. 

Автор-исполнитель Наталья Петрова исполнила свою песню "Санкт-Петербург, Господь, храни", музыкальное поздравление прозвучало и от певицы Светланы Зориной. Завершило программу выступление ансамбля русской песни "Рябинушка". 

Во время концерта действовала благотворительная ярмарка: зрители приобретали поделки, изготовленные детьми с особенностями развития. Собранные средства пойдут на организацию летнего отдыха для детей-инвалидов.
 
На выходе гостям концерта вручали пасхальные куличи и поздравительные открытки.

ИА "Вода живая",
19.04.17