Список чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение" доставлен в Санкт-Петербург

Список чудотворной иконы Божией Матери "Призри на смирение" 1 июня доставлен в Смольный собор Санкт-Петербурга из ки­ев­ско­го Свя­то-Вве­ден­ско­го мо­на­сты­ря.

Молебен с акафистом возглавил благочинный вузовских храмов, настоятель собора протоиерей Петр Мухин. Была совершена Божественная литургия.

Обращаясь к верующим, отец Петр отметил, что икона была обретена в Псковской земле на Каменном озере в 1420 году.

"С тех пор она в тяжелейших обстоятельствах являла милость и чудотворение. К ней притекали за избавлением во время нашествия иноплеменников, когда по нашим грехам приходили моровые язвы, случались бедствия и нестроения. Мы обращались к Царице Небесной на протяжении всей нашей истории, и всегда Она являла Свой покров и защищение. Жизнь, которая выстраивается без Бога, будет наполнена страданиями, поэтому мы притекаем к Заступнице и Царице Небесной, просим, чтобы Она, видя нашу недостойную молитву, защитила и покрыла омофором нашу землю, наш святой град и всех, кто с верой молится перед Ее чудотворным образом".
В беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" отец Петр отметил, что по молитвам к Божией Матери мы получаем вразумление, исцеление недугов душевных и телесных, благоразумное устроение нашей жизни.

"Это необходимо особенно молодежи, которая получает огромное количество информации, находится в непростых условиях. Молодежь любознательна, сильна, отзывчива для хороших, интересных проектов. Нужно давать ей возможность реализации в общественных, социальных проектах. Создавать условия для этого - обязанность ректорского корпуса, священнослужителей, молодежных лидеров и организаций".
Об­сто­я­тель­ства чу­дес­но­го яв­ле­ния иконы Бо­жи­ей Ма­те­ри "При­з­ри на сми­ре­ние" неиз­вест­ны. Она бы­ла пе­ре­не­се­на во псковский­ со­бор­ Святой Тро­и­цы. В па­мять пе­ре­не­се­ния уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние иконе 16/29 сентября. Спис­ков с об­ра­за извест­но немно­го. Один из них, кон­ца XVII ве­ка, на­хо­дит­ся в киевской Фло­ров­ской Воз­не­сенской оби­те­ли, вто­рой, XIX века, - в Введенском храме ки­ев­ско­го Свя­то-Вве­ден­ско­го мо­на­сты­ря, куда он попал в 1992 го­ду. В ав­гу­сте 1993 го­да ли­ки Богоро­ди­цы и Богомладенца чу­дес­ным об­ра­зом от­печатались на стек­ле, при­кры­вав­шем ико­ну и не со­при­ка­сав­шем­ся с ней. Ки­ев­ски­е уче­ные уста­нов­и­ли, что изо­бра­же­ние на стек­ле ор­га­ни­че­ско­го про­ис­хож­де­ния и яв­ля­ет­ся неру­ко­твор­ным. Ука­зом Си­но­да УПЦ ико­на, пре­бы­ва­ю­щая в Свя­то-Вве­ден­ском мо­на­сты­ре, при­зна­на чу­до­твор­ной.

Помолиться у образа можно в часы работы храмов: в Смольном соборе с 1 по 15 июня с 8:00 до 19:00, в Сампсониевском - с 16 по 30 июня с 9:00 до 19:00.

ИА "Вода живая",
01.06.17