В храме блаженной Ксении Сестрорецка совершен чин приема сестер милосердия

В день памяти прославления блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, в храме, посвященном святой, при больнице № 40 Сестрорецка на Божественную литургию собрались врачи, сотрудники, пациенты и прихожане.
В храме блаженной Ксении Сестрорецка совершен чин приема сестер милосердия

Божественную литургию в праздничный день возглавил настоятель протоиерей Михаил Петропавловский, ему сослужил настоятель храма святой Елисаветы при хосписе № 1, руководитель епархиального координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия, главный врач епархиальной больницы протоиерей Алексий Лебедев.

Это был третий престольный праздник храма, построенного в 2016 году. Прекрасный, светлый, с лаконичными, продуманными архитектурными формами, за это время он наполнился главным содержанием - стал домом Божиим, исполнился молитвенным духом. Наполнили его своим участием, теплотой сердец и духовных устремлений все, кто каждый воскресный, праздничный день, в будни, в любую погоду, ранним утром (служба начинается в 6:30), приходит сюда за духовной помощью, поддержкой, утешением, радованием.

Впервые был совершен чин приема сестер милосердия. После чтения Евангелия духовник сестричества иерей Михаил Орлов благословил сестер, которые дали священный обет Господу все силы душ и телес принести на служение Богу и ближним. Отец Михаил благословил сестрические покровы первым пяти сестрам. Они дали обещание Богу призывать Его помощь и тем самым творить дела милосердия, не исходя из личного сердоболия, сострадания, а с помощью Божией.

Волнение и особый молитвенный настрой, важность совершаемого почувствовали не только посвящаемые, но и все молящиеся.

Община сестринского служения была основана после освящения храма в 2016 году с целью христианского милосердного служения в больнице. В ней десять человек. Они несут послушание в палатах для тяжелобольных на терапевтическом отделении - помогают в уходе за одинокими, нуждающимися в помощи и утешении.

У сестер еще нет достаточного опыта, знаний, умений. То, что они делают пока - капля в море, но народная пословица гласит: "С малого ручья и большая река начинается". Хочется надеяться, что ряды добровольных помощников и сестер милосердия будут расти и в больничных палатах не останется пациентов, обделенных вниманием, заботой и теплотой.

"Жизнь вокруг нас трудная, полная проблем, - сказал в пастырском слове протоиерей Михаил Петропавловский. - Люди в больнице капризные, часто недовольные и раздраженные. Храм призван помочь человеку найти первопричину, источник жизненных нестроений, физических недугов. Основная и самая сложная задача сестры милосердия - соединить, связать в уме страдающего, больного человека его недуг с нарушением законов духовной жизни, с грехом".

За Божественной литургией в этот день читалось Евангелие о заповедях блаженств.

"Что такое блаженство? Это совершенное счастье, - отметил протоиерей Алексий Лебедев. - Сестры милосердия и есть те счастливые люди, что встали на путь его достижения в главных христианских добродетелях, дали обет смирения, милосердия, послушания воле Божией".

Священник пожелал помощи Божией каждому, вступившему на этот путь.

В этот благодатный день в храме царила праздничная атмосфера. После службы прихожане тепло поздравляли сестер милосердия. Никто не остался равнодушным. Самое важное, что совершилось в этот день, - это зримый призыв каждому христианину к деятельной любви, помощи нуждающимся, к делам милосердия.

ИА "Вода живая",
06.06.17