Состоялась поездка на Левашовское мемориальное кладбище

В день всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 25 июня, состоялась паломническая поездка на Левашовское мемориальное кладбище, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Это престольный праздник строящегося рядом с Левашовским кладбищем храма.
Состоялась поездка на Левашовское мемориальное кладбище

У поклонного креста была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля строящегося храма протоиерея Романа Ковальского.

В проповеди отец Владимир отметил, что благое дело часто бывает сопряжено со многими трудностями, пример тому - непростая история ныне строящегося у Левашовского кладбища храма. Важно в таких случаях не унывать, молиться и верить в благополучный исход борьбы.
 
За богослужением молящиеся поминали пострадавших в годы лихолетья священно-, церковнослужителей и мирян. Поминовение совершалось по спискам Синодика храма. После богослужения был отслужен молебен всем петербургским святым, затем отец Владимир представил собравшимся новые издания, подготовленные комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии.

Санкт-Петербургский мартиролог включает  имена и краткие биографические сведения 6635 человек,  из них православных - 5624. 87 из них причислены к лику святых, 82 чуриковца, 43 старообрядца, 380 католиков, 307 лютеран, 96 евангельских христиан и баптистов, 10 адвентистов, 44 иудея, 17 мусульман, 27 буддистов, 3 представителя Армяно-Григорианской Церкви и 2 ассирийца. 2221 человек из числа репрессированных бал казнен. Многие из них покоятся на Левашовском мемориальном кладбище.

В этот день протоиерей Роман Ковальский совершил освящение места, где начинается строительство храма всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших. Все собравшиеся выразили надежду, что храм на Левашовском кладбище в ближайшее время будет построен и здесь всегда будет возноситься молитва о тех, кто пострадал в годы лихолетья.

ИА "Вода живая"
25.06.17


Видео: В Левашовской пустоши совершено богослужение в честь Санкт-Петербургских святых