Прихожане храма Крестовоздвижения побывали в монастырях Тихвинской епархии

Прихожане строящегося храма Воздвижения Креста Господня в сопровождении настоятеля протоиерея Евгения Шогенова 21 октября отправились в паломничество по святым местам Тихвинской епархии.
Прихожане храма Крестовоздвижения побывали в монастырях Тихвинской епархии

В автобусе ехали более сорока человек, а некоторые прихожане отправились на машинах. "Практически всю дорогу мы молились, - рассказал отец Евгений. - Как только автобус отправился, я начал служить молебен с акафистом Божией Матери. Затем мы поговорили о жизненном пути преподобного Александра Свирского, прочитали его житие".

По прибытии в Александро-Свирский монастырь у мощей преподобного был отслужен молебен. Затем паломники отправились в Никольский Староладожский монастырь.

"В дороге мы говорили о разрушении святынь в годы лихолетья, - продолжил отец Евгений. - Прошло сто лет с начала Октябрьской революции, но нельзя сказать, что последствия этого пагубного события полностью преодолены. Отрадно, что Александро-Свирский монастырь действует и восстанавливается. Но в этой же епархии расположен Староладожский Никольский монастырь. Главному храму обители почти 800 лет, на нем печально знаменитая табличка "Охраняется государством", епархии его не передают, и старинное здание разрушается".
Еще один храм обители, святителя Иоанна Златоуста, епархии передан и восстанавливается. Паломники сподобились приложиться к хранящейся там частице мощей святителя Николая Чудотворца.

К вечеру  паломники добрались до конечной цели поездки - Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря. "Там теплая и молитвенная атмосфера, - сказал отец Евгений. - Чувствуется женская рука, есть скромное монастырское хозяйство".

Паломники попали на Всенощное бдение. Возблагодарив Бога, с утешением и радостью отправились домой, в Санкт-Петербург.

ИА "Вода живая",
21.10.17