Протоиерей Михаил Шастин рассказал о Казанском соборе как объекте религиозного туризма

Руководитель культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин 20 октября принял участие в заседании "круглого стола" Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро (ГТИБ), на котором были подведены итоги туристического сезона 2017 года.
Протоиерей Михаил Шастин рассказал о Казанском соборе как объекте религиозного туризма

На заседании присутствовали представители городского комитета по развитию туризма, члены ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также другие специалисты. Отец Михаил выступил с презентацией Казанского собора как центра религиозной жизни Санкт-Петербурга. Данный проект нацелен на увеличение туристического потока в Казанский собор и развитие сотрудничества с турфирмами.

Протоиерей Михаил Шастин рассказал об истории создания собора, его главной святыни - почитаемой Казанской иконе Божией Матери, положении собора в разные исторические периоды, возрождении приходской и церковной жизни. Особое внимание в своем докладе отец Михаил уделил уникальной судьбе собора как храма и музея: в нем соединяются два потока -  паломнический и туристический. Паломники приезжают для поклонения чудотворной Казанской иконе Божией Матери, туристов со всего мира привлекает архитектура и внутреннее убранство храма.

Отец Михаил познакомил присутствующих с деятельностью экскурсионной службы собора, которая работает по расписанию, связанному с церковными богослужениями. К услугам туристов предоставляется аудиогид на четырех языках. Экскурсионная деятельность здесь организована таким образом, что туристам предоставляется объективная, исторически выверенная, нравственно выдержанная, контекстуальная информация о храме, располагающая к дальнейшему, более глубокому погружению в историю Санкт-Петербурга и России.

В последнее время отмечается увеличение спроса на посещение собора туристами и гостями города. Казанский собор предлагает два варианта сотрудничества: полное экскурсионное обслуживание и предоставление права доступа группам с экскурсоводом туроператора. В рамках полного экскурсионного обслуживания собор предлагает разработанные тематические экскурсионные программы, сопровождение экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Завершая свое выступление, протоиерей Михаил Шастин пригласил участников "круглого стола" на обучающее занятие по методике проведения экскурсий в Казанском соборе, которое пройдет 14 ноября с 11:00 до 15:00 в крипте собора. Слушателям расскажут о чудотворной Казанской иконе Божией Матери и ее роли в жизни города, о строения православного храма и литургическом значении его отдельных частей, познакомят с методическими рекомендациями.

ИА "Вода живая",
20.10.17