Лития по ликвидаторам аварии на ЧАЭС отслужена в Сестрорецке

Героям нашего времени был посвящен митинг, приуроченный к 31-й годовщине установки саркофага на Чернобыльской атомной электростанции. Он состоялся 30 ноября в Сестрорецке у памятного знака жертвам радиационных аварий и катастроф.
Лития по ликвидаторам аварии на ЧАЭС отслужена в Сестрорецке

Усилиями сотен тысяч людей - военнослужащих, пожарных, пилотов, водителей, ученых, добровольцев, специалистов многих отраслей - к концу осени 1986 года завершилось возведение 50-метрового бетонного саркофага, накрывшего аварийный энергоблок ЧАЭС. Выбросы радиоактивных элементов прекратились. Вышедшая из-под контроля смертоносная ядерная энергия была укрощена.

Об этом вспоминали депутат Заксобрания Александр Ваймер, депутат муниципального совета Сестрорецка Владимир Матвеев, председатель петербургского отделения союза "Чернобыль" Василий Найда, директор по производству российского завода компании "Hyundai Motor" Андрей Казак, председатель союза "Чернобыль" Курортного района Василий Сафонов.

Настоятель сестрорецкого храма Тихвинской иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) отслужил заупокойную литию по погибшим и усопшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

В 38-м квартале Сестрорецка компактно проживают петербургские "чернобыльцы". С каждым годом их все меньше, осталось всего 180 ликвидаторов аварии. Многие из них пришли к мемориалу, чтобы вспомнить о трагических событиях и почтить память ушедших из жизни товарищей.

"Святая Церковь и ее верные чада молитвенно воздыхают к Владыке Господу, чтобы со святыми упокоил души, которые очистились мученичеством в горниле самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества, - сказал отец Гавриил. - Поистине в геройстве крепнет многострадальный дух нашего народа, который не сломить ни ужасами войны, ни ужасами блокады, ни ужасами катастрофы на атомной электростанции".

Помощью "чернобыльцам" отец Гавриил занимается много лет. Его усилиями в 38-м квартале у дома 261 по Приморскому шоссе был разбит памятный сквер, а через овраг построен мост, сокративший пешеходный путь местным жителям. Священник всегда откликается на нужды и чаяния этих людей. "За многосердечное покровительство людей, пострадавших от катастроф", он был удостоен патриаршей грамоты.

"Мы должны быть благодарны этим людям не только за то, что они положили жизни и здоровье на алтарь Отечества, - сказал отец Гавриил корреспонденту ИА "Вода живая". - В наше жестокое время они оказались на месте того израненного и ограбленного евангельского человека, на которого напали разбойники и мимо которого прошли священник и левит. Только самарянин сжалился над несчастным и оказал ему помощь. Мы памятуем заповеди "Возлюби Господа Бога твоего" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Именно такие люди, нуждающиеся, незримо, чудесным образом побуждают нас задуматься о спасении своей души. Но хватит ли у нас духовных сил на деяния, достойные подвигов этих наших братьев и сестер во Христе?"
ИА "Вода живая",
30.11.17