Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Очередной выпуск журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за декабрь вышел в свет.
Вышел декабрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь главного редактора, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, на начало Рождественского поста; она так и называется - "Смысл поста".

Раздел "Подробно" посвящен празднованию 100-летия восстановления патриаршества в России. Во вводной статье "Символ русского единства" Тимур Щукин ставит вопрос, что для Русской Церкви и русского народа означало обрести Патриарха и что этот титул значит для людей сейчас. В беседе Тимура Сунайта с историком Сергеем Фирсовым "Имя из ковчега" говорится об избрании Патриарха Тихона. В историческом очерке "От Константина до Петра" Тимур Щукин анализирует, чем была фигура патриарха в Византии и что предшествовало ликвидации института патриаршества Петром Первым. Один из немногих храмов в нашем городе, освященных в честь святителя Тихона, Патриарха Московского, - храм-часовня при доме-интернате престарелых и инвалидов № 1, о нем читайте в материале Алексея Виноградова "Под омофором Патриарха". Дополняет раздел инфографика: портреты всех патриархов Московских и всея Руси и годы их правления.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен необычной теме - "Поэты и революция". Мария Сухова в беседе с литературоведом Евгением Белодубровским "Рыцари революции" выясняет, как отнеслись поэты Серебряного века к революционным событиям в России. Василий Макаров в статье-исследовании "Маяковский и Библия" анализирует библейские мотивы в творчестве "агитатора, горлана-главаря", певца революции Владимира Маяковского. Завершает раздел рубрика "Семейные истории новомучеников", подготовленная совместно с Радио "Вера", в ней - рассказ о священнике Иоанне Артоболевском и его сыне Иване.

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Елены Миловидовой "Чудеса Спасо-Преображенского собора" - об одном из немногих петербургских храмов, который никогда не закрывался. Нынешний год для настоятеля храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище протоиерея Николая Конькова - юбилейный: исполнилось десять его настоятельства и 45 лет со дня хиротесии во чтеца, к тому же отец Николай в октябре отметил 70-летие. О времени и о себе протоиерей Николай Коньков рассказывает в материале Татьяны Кириллиной "Судьба настоятеля". В преддверие Нового года люди обычно думают о том, как встретить праздник, какие подарки преподнести родным и близким. Но есть люди, которые в эти дни вспоминают прежде всего о тех, кто сами себе праздник создать никак не могут: вот уже пятнадцать лет группа энтузиастов проводит акцию "Подари ребенку праздник" - объявляют места сбора подарков, а потом разводят подарки детям, которые вынуждены встречать Новый год в больничных палатах. Об этом - в материале Анны Ершовой "Как стать энтузиастом". Часто приходится слышать жалобы, что прихожане разобщены, годами ходят в один храм, но даже не знакомы друг с другом. Но, к счастью, такая ситуация постепенно уходит в прошлое. Например, в храме святого Илии Пророка на Пороховых прихожане недавно создали клуб взаимопомощи - читайте о нем в материале Евгения Перевалова "Помоги другому сам".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает материал Анны Ершовой "Невозможное возможно". Он создан на основе петербургской презентации книги Дениса Семенова и Екатерины Савостьяновой "Золотая саламандра", вышедшей в издательстве "Никея". В презентации помимо авторов книги приняли участие настоятель храма святой Раисы Александрийской при институте детской гематологии и трансплантологии СПбГМУ протоиерей Андрей Битюков и писатель, журналист и блогер Вероника Севостьянова. В книге Денис и Екатерина рассказывают об истории собственных отношений. Они познакомились в интернете: молодой человек, внезапно ставший инвалидом, и женщина на 16 лет его старше. Любовь, убеждены авторы книги, ставшие супругами, способна преодолеть любые трудности. Епархиальный совет по культуре давно сотрудничает с Мариинским театром: на сцене Мариинки-2 были показаны несколько концертов-спектаклей к памятным для Русской Православной Церкви датам. В этом году администрация театра предложила председателю совета по культуре иерею Илии Макарову прочитать цикл лекций о духовной музыке в рамках абонемента. Отец Илия согласился - так в афише Мариинского театра появился абонемент "Сакральная музыка русских композиторов"; лекции проходят на Новой сцене театра, в зале Щедрина; священник рассказывает об этом в материале Татьяны Кириллиной "Музыкальная миссия". Мария Сухова в материале "Между Римом и Палестиной" рассказывает о выставке "Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме", которая откроется в Русском музее. В традиционной рубрике Радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках - "Беседы о Ветхом Завете" протоиерея Александра Сорокина и "Свиридов. Страницы жизни и творчества" Ольги Суровегиной, а также о новинках сервиса скачиваний.

ИА "Вода живая",
30.11.17