Памятник клирикам и прихожанам Князь-Владимирского собора установлен в Левашове

Памятник репрессированным священно-,  церковнослужителям и прихожанам Князь-Владимирского собора установлен 7 мая на Левашовском мемориальном кладбище. Он создан по проекту Андрея Брынзы на объединении "Феррум".
Памятник клирикам и прихожанам Князь-Владимирского собора установлен в Левашове

В установке приняли участие настоятель протоиерей Владимир Сорокин, директор Левашовского кладбища Валерий Артеменко, руководитель центра "Возвращенные имена" Анатолий Разумов, заместитель председателя городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Владимир Шнитке. Место для памятника выбрано у поклонного креста рядом с дорожкой, по которой возили тела расстрелянных.

Отец Владимир совершил литию по невинно убиенным и выразил надежду, что примеру прихода Князь-Владимирского собора последуют в других храмах города: на Левашовском мемориале появятся новые памятники пострадавшим в годы лихолетья от приходов храмов, где они служили.

Среди 88 имен пострадавших, увековеченных на памятнике, священномученики митрополиты Владимир Киевский, Вениамин Петроградский, Серафим Гдовский, протоиереи Карп Эльб, Леонид Богоявленский, Павел Виноградов, иереи Василий Лунин, Александр Прокофьев, протодиаконы Михаил Антонов, Иоанн Гонестов, Андрей Никольский, диаконы Георгий Кашников, Александр Киселев, Петр Миронов, монахини Анфиса (Латышева), Вероника (Клементьева), Серафима (Грум-Гржимайло).

07.05.18

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, ул.Блохина, д.26

21 июня 2018