Прошел цикл лекций для женщин, перенесших рак молочной железы

В церковном доме при храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 22 мая перед летними каникулами закончился цикл лекций для женщин, перенесших операцию рака молочной железы. В течение года перед ними выступали клирики храма. Опыт общения с болящими у них большой - уже не один десяток лет они посещают соседний с храмом онкодиспансер на Березовой аллее, а с 2012 года и диспансер на проспекте Ветеранов - в этих лечебных учреждениях действуют часовни от храма.
Прошел цикл лекций для женщин, перенесших рак молочной железы

Настоятель протоиерей Вадим Буренин провел встречу на тему "Христианская добродетель - вера. Путь человека к Богу", посвященную практическому руководству в духовной жизни. Священник привел слова апостола Павла о том, что вера есть "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1). Это и уверенность в том, что у каждого человека есть духовные таланты, что Бог добр и благ. Надо доверится Ему, поверить, что Он с нами в каждый момент нашей жизни, тогда вера станет опорой и смыслом существования. При этом сомнения не оставляют и верующего, порой до конца жизни.

Как обрести и сохранить веру, если многое непонятно, искусительно и вызывает недоумение? Например, мучительная смерть. Тогда человеку кажется просто издевательством свидетельство о любви Божией. Священник считает такие вопросы естественными для тех, кто вступил на путь веры. В таких случаях можно, следуя евангельскому примеру, возопить: "Верую, Господи, помоги моему неверию".

Отец Вадим назвал шаги, которые нужно предпринять новоначальному. Главным препятствием станет гордыня: надо преодолеть ее, ведь истинная вера обретается только смиренной душой. Чтобы начать преображение, можно идти и маленькими шажками, главное - не сидеть сложа руки, а действовать и радоваться успехам. Утром и вечером читать молитвенное правило, и если что-то будет непонятно, постепенно смысл молитв прояснится, просто нужны время и постоянство. Чтобы не зацикливаться на проблемах, можно обратиться к тем, кто тоже в беде и не имеет помощи. Помогая другому, мы спокойнее относимся к своим неприятностям.


"Вера - это не только единственный верный путь жить с Богом, но и самый надежный способ жить полной жизнью. Когда человек доверился Богу, каждый день воспринимается как дар, сокровище, которым надо дорожить", - отметил отец Вадим.

Организаторами встреч стали руководитель ассоциации "Антирак" Ирина Жильцова и председатель организации инвалидов "Надежда" Нелли Андронова. Они помогают заболевшим женщинам пройти социально-психологическую реабилитацию, которая, как показал их опыт, не может быть полной без духовной помощи и поддержки Церкви.

ИА "Вода живая",
22.05.18

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 83.

Упоминания в новостях

Все новости