Протоиерей Михаил Шастин рассказал о просветительской работе в благочинии

В администрации Центрального района 27 сентября состоялся координационный совет по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма. О работе в этом направлении рассказал клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин.
Протоиерей Михаил Шастин рассказал о просветительской работе в благочинии

В Центральном благочинии 22 храма, при многих есть духовно-просветительские центры, в том числе епархиального уровня - при Казанском кафедральном соборе, Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе.

На каждом приходе есть помощники настоятелей по четырем основным направлениям: социальному, образовательному, миссионерскому и молодежному. Во всех приходах действуют воскресные школы, проводятся беседы перед крещением и венчанием, лектории и курсы.

В Казанском соборе созданы детская иконописная и художественная школы, хор. В Спасо-Преображеском соборе обучаются ремеслам, рукоделию, английскому языку. В Феодоровском соборе есть курсы подготовки к школе, обучения русскому языку, чтению.

Воспитанники домов детского творчества участвуют в праздниках, приуроченных к Рождеству Христову и Пасхе, конкурсах, олимпиадах на знание основ православной культуры. Проводятся спортивные соревнования, межконфессиональные турниры, интеллектуальные игры.

Говоря о социальной работе, отец Михаил упомянул о центре поддержки тех, кто потерял родных и близких, при храме святителя Петра, митрополита Московского, о проекте Феодоровского собора "Мама рядом" - помощи женщинам с новорожденными детьми.

Значительная часть общегородских событий проходит на территории Центрального района, среди них - крестный ход в день памяти святого Александра Невского 12 сентября, День православной молодежи 15 февраля. В День Победы перед Казанским собором прошел праздник "Народный хор Победы", его участники подписали для ветеранов около четырех тысяч открыток.

Заместитель главы администрации Центрального района Елена Трофимова вручила протоиерею Михаилу Шастину благодарственное письмо за вклад в воспитание детей и молодежи.

27.09.18

21 июня 2018
Состоялось заседание комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси ... В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия – моя история» Олег Черняга ...