Владимир Путин встретил Рождество Христово в Спасо-Преображенском соборе

Рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе в ночь с 6 на 7 января совершил настоятель протоиерей Николай Брындин.

К началу Божественной литургии в храм прибыл президент России Владимир Путин. Его сопровождали и.о. губернатора Александр Беглов и полпред президента в СЗФО Александр Гуцан.

Отец Николай поздравил главу государства с праздником и вручил ему икону "Господь Вседержитель" в серебряном окладе. Гость также подарил собору икону.

Семья, в которой родился будущий российский лидер, жила неподалеку от Спасо-Преображенского собора - в Басковом переулке. В 1952 году Владимир Путин был крещен в этом храме. Здесь же отпевали его родителей.

В соборе на Преображенской площади Владимир Путин уже встречал Рождество Христово в ранге премьер-министра в 2012 году.

Спасо-Преображенский собор был заложен по указу императрицы Елизаветы Петровны как полковой храм Преображенского полка. В 2019 году исполняется 265 лет со дня его освящения: это событие произошло 18 августа 1754 года в присутствии государыни. Нынешний храм был построен взамен сгоревшего в 1829 году - 190 лет назад - по проекту Василия Стасова. Зодчий стал автором уникальной ограды из пушек, захваченных в сражениях Русско-турецкой войны 1828-1829 годов. В советское время военные трофеи и церковные ценности были изъяты, но собор не закрывался. В блокаду в его подвале находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. Главные святыни собора - любимая икона царя Петра I "Спас Нерукотворный", написанная в 1676 году Симоном Ушаковым, и икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость", перенесенная основателем имперской столицы из Москвы в 1711 году. При современной реставрации были обнаружены закрашенные в советское время росписи внутренней части купола.

Фото kremlin.ru
ИА "Вода живая",
07.01.19

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости