Образ Божией Матери "Умиление" прибыл в храм Святой Троицы "Кулич и Пасха"

Икона Божией Матери "Умиление" (Локотская), прибывшей в Санкт-Петербург из Курской области, принесена 20 мая в храм Святой Троицы "Кулич и Пасха". Ее встретили настоятель иерей Георгий Голубев и клирики храма. Перед иконой был совершен молебен.
Образ Божией Матери "Умиление" прибыл в храм Святой Троицы "Кулич и Пасха"

Пребывание иконы в городе на Неве согласовано с патриаршей комиссией по принесению святынь. В течение Великого поста икона находилась в соборе Владимирской иконы Божией Матери. Во встрече образа в Санкт-Петербурге принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Икона Божией Матери "Умиление" (Локотская) - литографическая копия знаменитой Дивеевской иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский. Была явлена в поселке Локоть Брянской области в 1994 году. Жительница поселка купила обыкновенный плакатный календарь с изображением Богородицы, принесла его домой, вырезала и повесила как икону. Спустя некоторое время он замироточил и заблагоухал, а на обратной стороне иконы проявились образ Богородицы и Спас Нерукотворный. Для святыни изготовили двустороннюю ризу и поставили в киот. Мироточение продолжается по сей день. В 2013 году образ передан Железногорской епархии (Курская область) и стал местночтимой святыней.

Икона будет находиться в храме до 10 июня, доступ к ней осуществляется ежедневно с 8:30 до 19:30.

ИА "Вода живая",
20.05.19


Храм Святой Троицы «Кулич и Пасха»

193012, Санкт-Петербург, Невский район, пр. Обуховской обороны, д.235

Упоминания в новостях

Все новости