К 316-летию Санкт-Петербурга у храма в Сестрорецке появилась инсталляция

Ко Дню основания Санкт-Петербурга у храмового комплекса в центре Сестрорецка появилась инсталляция, напоминающая о небесном ангеле северной столицы. В центре выставочного павильона "Спасская башня" помещена репродукция картины Питера Пауля Рубенса "Святой Петр" со словами "С днем рождения, город святого Петра!"
К 316-летию Санкт-Петербурга у храма в Сестрорецке появилась инсталляция

В нижней части павильона написано, что император Петр I основал город на Неве 16/27 мая 1703 года. На информационном аналое прохожие могут познакомиться с интересными фактами из истории имперской столицы, которую государь в праздник Святой Троицы заложил на Заячьем острове в честь своего святого покровителя. Оформление павильона гармонизирует с куполом духовно-просветительского центра - уменьшенной копией шпиля Петропавловской крепости.


"Наш проект - миссионерский, - рассказал настоятель храма архимандрит Гавриил (Коневиченко). - Поскольку церковный комплекс расположен рядом с главной автомагистралью и железнодорожным вокзалом, экспозиция "Спасской башни" видна сотням тысяч людей. Каждый может что-то узнать, открыть для себя, о чем-то задуматься. Это наглядный способ обратиться к истории России, напомнить о державных героях и строителях, славных делах и подвигах во имя Отечества".

"Спасская башня" из стекла и пластика, увенчанная историческим двуглавым орлом, появилась у храмового комплекса в Рождество Христово 2019 года. Павильон задуман как сменная экспозиция: его содержание меняется к важным датам и праздникам. Нынешняя инсталляция сменила установленную ко Дню Победы - с фотографиями военных лет, каской бойца, найденной поисковиками, и информацией о параде Победы 1945 года.

ИА "Вода живая",
26.05.19

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости