"Колодец живой воды"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме 
В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 26 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в Приморском районе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель протоиерей Евгений Шогенов c клиром.

За богослужением молился ктитор храма, глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков.

По пасхальной традиции состоялся крестный ход вокруг храма.


"Мы слышали сегодня учение Спасителя о живой воде и пришли к Его колодцу, - сказал владыка в проповеди. - Колодец для нас - это Церковь Христова. Спаситель рассказал нам через Евангелие о Своей беседе с одной из женщин самарянского села. Он сообщил ей, что Он - Мессия и пришел на землю, чтобы дать всем воду живую. Мы знаем, что человек не может жить без воды, каждый день пьем воду. А духовная жизнь не может быть без любви. Об этом сегодня Господь сказал. Первые слова, которые Он обратил к этой женщине: "Дай Мне пить" (Ин. 4:7). По-другому: "Прояви ко Мне любовь". Он попросил явить маленькую человеческую любовь к Нему, за которую даст ей больший дар, от которого она больше никогда не будет жаждать. Этот дар и есть благодать Святого Духа, которую дает Господь за нашу маленькую любовь к ближним. И сегодня Господь через ближних, нищих и убогих просит: "Дай Мне пить". Если мы оказываем хоть маленькую любовь к ближним, Он сторицей воздает нам Своей любовью".

"Мы видели, что дар благодати дается только после покаяния, - продолжил архипастырь. - Эта женщина исповедовала Господу грехи, что находится в прелюбодеянии, имела много мужчин, и мужчина, который был у нее на тот момент, ей не муж, как сказал Господь. То есть не может она опираться на мужчин, которых имела, все они ненадежные и изменчивые. Только на одного может опираться - Живого Бога, с которым и должна иметь общение".

"Мы приходим в храм, чтобы встретиться здесь с Живым Богом, причаститься Его Тела и Крови, пообщаться с Ним, помолиться, - отметил владыка. - Много в Санкт-Петербурге "колодцев" всяких -искусства, науки, развлечений. Все они с разной водой, в том числе мутной. И мы бегаем от одного к другому, наши души не находят удовлетворения. Один "колодец" благодатен - храм. Мы питаем здесь душу благодатью Святого Духа".

"В жизни много дорог и дверей, но не все ведут к Богу. И тропинки греховные, которыми мы прошли по жизни, тоже к Нему не ведут. Единственная дорога, которая ведет к Богу - та, которая ведет к храму. По ней мы должны ходить. Не теряйте времени на остальные дороги, которые не ведут к храму. Они приведут только к погибели. Главное - то, что мы приходим в храм, к живой воде. Мы сегодня напились ею - многие причастились, но многие и нет. Бывает так, что мы вроде у воды, а остаемся без нее. Бываем у источника жизни, а остаемся мертвыми. Поэтому надо пользоваться благодатью, которая дается в храме", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Правящий архиерей поприветствовал Вячеслава Заренкова и его супругу Галину, а также всех, кто принял участие в строительстве и украшении храма: "Здесь хорошо молиться, и я считаю, что это один из лучших храмов нашего города".

Во внимание к помощи при строительстве храма и в связи с юбилеем советник председателя компании "Эталон" Галина Заренкова была награждена орденом преподобной Ефросинии, княгини Московской.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, подарил ему пасхальное яйцо и букет цветов.

Крестовоздвиженский приход был образован в 2009 году с целью строительства храма в квартале 74А Каменка Приморского района. В 2010 году для совершения богослужений на арендованном участке Нижне-Каменской улицы возвели временный храм-часовню иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Храм Воздвижения Креста Господня был заложен в престольный праздник 2016 года, через год на купол был водружен крест. На Кипре близ Никосии есть храм апостола Андрея Первозванного, возведенный по идентичному проекту, он открыл двери для прихожан в 2017 году. Ктитор обоих храмов - глава фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков. Первая Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме была совершена в престольный праздник, 27 сентября 2018 года. 11 октября того же года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
26.05.19

Видео: Крестовоздвиженский храм. Проповедь на Божественной литургии

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости