10 лет назад был открыт грузинский некрополь Александро-Невской лавры

Десятилетие полного открытия грузинского некрополя отметили 8 июня в Александро-Невской лавре. Заупокойное богослужение в нижнем храме Феодоровской церкви, где расположены захоронения, совершил протоиерей Роман Вепхвадзе, настоятель храма Шестоковской иконы Божией Матери грузинского прихода. Вместе с ним почтить память соотечественников пришли члены прихода и представители грузинского землячества "Иверия".
10 лет назад был открыт грузинский некрополь Александро-Невской лавры

Руководитель землячества "Иверия" Бадри Какабадзе поблагодарил администрацию города, Александро-Невскую лавру и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия за бережное отношение к найденным захоронениям Феодоровской церкви. Он вспомнил, что когда реставраторы впервые пришли в храм, он был практически руинирован, пол залит бетоном и невозможно было представить, что под ним сохранились могилы и надгробия. Открытие первой могильной плиты с грузинской вязью было настоящим чудом.

Глава землячества выразил надежду, что после восстановления в нижнем храме будут регулярно проходить богослужения не только на русском, но и на грузинском языке. Для современного поколения важно молиться на могилах предков, отдавать дань уважения и понимать, что быть грузином - это в первую очередь быть христианином.

От наместника лавры епископа Кронштадтского Назария присутствовавших поздравил его помощник по реставрации Алексей Одинцов. Он с благодарностью отметил вклад, которые внесло грузинское землячество в первые работы в Феодоровской церкви.


"В самый сложный момент, когда мы только начинали, пришел Гия Гвичия, и благодаря его неоценимой помощи начались первые аварийные работы, включая вскрытие бетонного покрытия пола, под которым обнаружились грузинские надгробия, - рассказал он. - Это был 2005 год. В течение четырех лет из-под спуда цемента, бута, строительного мусора были аккуратно расчищены где-то фрагментами, где-то целиком все сохранившиеся надгробия. Большая часть из них восстановлена и разложена на историческом месте. Некоторые были спасены в 1934-1936 годах сотрудниками музея городской скульптуры и сейчас находятся в Лазаревской и Благовещенской церквях. Когда мы сможем восстановить то, что здесь найдено, обеспечим условия, необходимые по закону для музейных объектов, мы сможем претендовать на возвращение этих надгробий, оторванных от захоронений и играющих сегодня роль музейных экспонатов".

Восстановленные надгробия принадлежат представителям царского рода Багратиони, княжеских родов Абамелеков и Дадиани. Планируется, что все найденные плиты будут убраны под бронированное стекло, чтобы по ним можно было ходить, не повреждая памятники исторического и культурного наследия. Изыскивается финансирование на данный проект.

Алексей Одинцов подчеркнул, что в 2021 году, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, к лавре и ее храмам будет приковано пристальное общественное внимание. Городской комитет по туризму рассматривает возможность включения в туристический маршрут, разрабатываемый к юбилейной дате, в том числе Феодоровской церкви лавры с грузинским некрополем.

Присутствовали представители городских комитетов по внешним связям и по туризму, а также помощник председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Вадим Калинин. Он заверил, что депутат в ближайшее время обсудит вопрос восстановления и сохранения грузинского некрополя Федоровской церкви с президентом Грузии.

В завершение помощник наместника провел экскурсию по верхнему храму Феодоровской церкви, в котором реставрационные работы были завершены в 2018 году.

Специальный репортаж снимала грузинская телерадиокомпания "Имеди".

ИА "Вода живая",
08.06.19

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости