Богослужение на древнегреческом языке прошло в Путиловском храме

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, 27 октября, в храме святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловском) была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке. Богослужение прошло в канун греческого национального праздника "День Охи". Его совершил настоятель протоиерей Владимир Гончаренко в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого), иерея Максима Никулина и протодиакона Константина Марковича. 
Богослужение на древнегреческом языке прошло в Путиловском храме

Среди молящихся были генконсулы Греческой Республики Спиридон Вулгарис и Республики Кипр Димитрий Асос, члены греческой общины Санкт-Петербурга, сотрудники консульств, прихожане.

Песнопения исполняли праздничный хор Путиловского храма и хор студентов СПбДА, приехавших с Кипра и из Сирии.

"Это национальный праздник Греции и Кипра, он объединяет наши народы, - сказал протоиерей Владимир Гончаренко в проповеди (она прозвучала на греческом языке). - В воспоминаемых событиях было явлено заступничество Божией Матери, в память об этом в конце 1950-х годов была составлена праздничная служба Покрову Пресвятой Богородицы, которая включена в новую редакцию греческой Минеи. Из-за героического противостояния греческого народа захватчикам, как говорят историки, было отсрочено нападение войск фашистской коалиции на страны Восточной Европы".
 
Генконсул Греции Спиридон Вулгарис отметил, что праздник отмечается в Греции и на Кипре, дорог каждому греку, где бы он ни находился. "И сегодня на Божественной литургии мы чувствовали себя как дома", - сказал он. 

"День О́хи" - государственный праздник Греции и Кипра. Слово "охи" означает "нет". Он отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного правительством фашистской Италии греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940 года. Согласно ультиматуму, который огласил итальянский посол, греческое правительство должно было позволить итальянским войскам войти на территорию этой страны и занять "стратегические позиции" (порты, аэродромы) или, в противном случае, была бы объявлена война. Ответ был краток - "нет". Утром 28 октября греческое население, независимо от политиков, вышло на улицы, скандируя: "Охи". С тех пор этот день стал национальным праздником.

ИА "Вода живая",
27.10.19