Первая Божественная литургия прошла в храме Рождества Христова на Песках

В престольный праздник, 7 января, в воссозданном храме Рождества Христова на Песках первую Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Андрей Щербан в сослужении клира, помощника благочинного Центрального округа протоиерея Александра Румянцева и других священнослужителей. За богослужением молился ктитор храма, руководитель фонда "Созидающий мир" Вячеслав Заренков

"Спустя 87 лет с момента совершения последней Божественной литургии в этом храме мы вновь собрались, чтобы вознести хвалу Богу, помолиться Богомладенцу Христу, вознести Ему благодарность за благодеяния, которые Он щедро излил на нас, - сказал отец Андрей в проповеди. - Пусть Господь благословит нас Своей милостью и благостью в 2020 году. Пусть Богомладенец согревает наши души. Пусть наши помышления будут чистыми. Вспомним, как мы берем на руки маленького человечка - с каким трепетом и сердечной нежностью мы это переживаем! С такой же чистотой сердца, души и помыслов примем в объятия Богомладенца. А для этого будем трудиться, молиться, становиться лучше - и тем самым ближе к Господу".
 
Настоятель выразил благодарность всем, кто трудится на строительстве храма, и особенно - Вячеславу Заренкову. Ему была подарена икона Рождества Христова.

"Чуть менее трехсот лет назад, в начале 50-х годов XVIII века,на этом месте была построена первая деревянная церковь Рождества Христова, - сказал Вячеслав Заренков. - В ней молились в основном строители, которые возводили город. Их дома и бараки располагались вокруг этой церкви. В 1781 году здесь началось строительство каменного храма по проекту Петра Егорова. Храм построили за шесть лет. В 1934 году он был разрушен, место это было заасфальтировано и предано забвению. Спустя 80 с лишним лет практически за два года он воссоздан в тех же размерах по эскизам и фотографиям. Благодарим Господа за возможность, которую Он дал нам, - построить храм".

Праздник продолжился концертом и вертепным спектаклем. Были подведены итоги конкурса детского рисунка "Светлый праздник Рождества". 

Храм Рождества Христова на Песках (Христорождественский) был построен в конце XVIII века по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. Архитектор вдохновлялся Свято-Троицким собором Александро-Невской лавры. Посвящение храма Рождеству Христову дало название целому району и улицам, которые вплоть до революции назывались Рождественскими. Церковь была воздвигнута специально для строителей города. В ней архитекторы получали благословение на начало строительства. В 1934 году храм был закрыт, затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014 году было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. В феврале 2018 года был освящен закладной камень. Высота трехпридельного храма с двумя башнями-колокольнями составит 28 метров. Воссоздание святыни планируется завершить весной 2020 года. Великое освящение храма намечено на начало июня. 

Фото Дмитрия Песочинского
ИА "Вода живая",
07.01.20


Храм Рождества Христова на Песках

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, улица 6-я Советская, дом 19, литера А

Упоминания в новостях

Все новости