"С небес пришла радость спасения"

Митрополит Варсонофий совершил великую вечерню в Александро-Невской лавре
В праздник Рождества Христова, 7 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил рождественскую вечерню в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятели петербургских храмов и другие священнослужители.

Среди молящихся были настоятельницы монастырей города и области, губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, другие представители органов власти.

"Сегодня все храмы, в которых празднуется Рождество Христово, напоминают нам о вертепе, в котором родился Христос, и мы напоминаем волхвов и пастухов, которые встретили Рождество, - отметил в поздравительном слове епископ Назарий. - Единственное, что нас отличает, - то, что пастухи и волхвы встретили Богомладенца с недоумением, страхом и вопросами. Конечно, волхвы знали о писаниях и ждали чуда. Мы же знаем, зачем пришел Христос, почему пришел - чтобы пострадать и понести наши грехи. Возможно ли было Богу каким-то другим способом спасти человечество? Наверное, да. Но Он избрал этот путь. Каково же было падение человечества, что заставило Бога отдать Своего Сына Единородного, чтобы мы не погибли и имели жизнь вечную! Боговоплощение - это яркое проявление и подтверждение слов святого евангелиста Иоанна Богослова: "Бог есть любовь" (1Ин. 4:16). Сегодняшний день - это проявление любви Творца к Своему творению. В сложный период разделений мы должны помнить, что Христос пришел не к определенному племени или народу, а чтобы спасти весь род человеческий вне зависимости от того, на какой территории живут люди, какие имеют религию, происхождение, цвет кожи. Он пришел, чтобы спасти род человеческий".

Наместник преподнес правящему архиерею букет цветов.


"В рождественскую ночь все мы молимся в храмах, но всегда затем собираемся на великую вечерню, чтобы еще раз соборно прославить Богомладенца Христа, - сказал владыка в проповеди. - Праздник Рождества Христова всем хорошо известен с детства - он радостный и добрый. Ангел в первые часы рождения Спасителя возвещает людям эту великую радость. Он является пастухам, которые пасли стада возле Вифлеема, и возвещает, что сегодня в городе Давидовом родился Спаситель, который есть Христос Господь. Эта радость пришла к нам с небес - радость спасения. Долго человечество ожидало этого, хотело найти радость и счастье без Бога. Первые люди жили на реке Евфрате и когда ушли в Израиль, стали искать удовлетворения для души. Они разошлись во все стороны света, где находили все, кроме полезного для души. Не случайно Христос рождается в Вифлееме, который в то время находился в Иудейской пустыне - она символизировала пустоту греховной человеческой души. Люди никак не могли найти в этой смертной стране то, что спасло бы их, пока сам бессмертный Господь не пришел на землю и не оставил нам Свои Тело и Кровь. Причащаясь, мы поем: "Тело Христово примите, Источника Бессмертного вкусите". Только благодаря этому приобщению ко Христу мы обретаем бессмертие. Без Христа все люди погибают, никто не спасается".

"Поэтому Господь принес эту радость спасения всем, - продолжил архипастырь. - Она доступна любому грешнику, который покается, задумается о своей смерти и о том, что потом ждет его. Эта радость доступна каждому верующему, который слушает Господа, исполняет Его заповеди, идет за Ним, взяв свой крест. Бояться креста не надо -Господь предупредил нас, что в мире мы будем иметь многие скорби. Но эти скорби Он победил и дает нам благодать, которая помогает переносить их. На нашем пути всегда будет много скорбей, но мы спокойно их переносим с помощью Божией, потому что знаем, что есть вечная жизнь, а все земное когда-то заканчивается".

"Господь дал нам великую радость встретить уже 2020 год от Его Рождения. Мы сегодня пришли поздравлять нашего Владыку Спасителя, который празднует день рождения. Мы поклоняемся Ему и просим милости, благословения на предстоящий год. Пусть этот год будет для нас годом мира, процветания для нашей страны и для каждого из нас. Благодарю всех, кто собрался сегодня на великую вечерню, и желаю милости Божией от Богомладенца Христа", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
07.01.20

Видео: Великая вечерня в Александро-Невской лавре

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости