Создан фильм "Псалтирь - Священное Писание"

Ко дню памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 24 мая, приходом храма праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был подготовлен видеопроект "Псалтирь - Священное Писание": дети и взрослые читают Псалтирь и рассказывают о житии святых просветителей.
Создан фильм "Псалтирь - Священное Писание"

Видеорядом стали тексты Священного Писания на церковнославянском языке, иконы, жанровые фрагменты, рисунки, а также прописи церковнославянской азбуки.

В фильме исполняются посвященные святым братьям Солунским духовные песнопения, цитируются святоотеческие высказывания преподобного Ефрема Сирина: "Псалмопение и молитва при смиренном помысле возвышают ум над недозволенными страстями и душу делают более мужественною к вожделению небесных благ", "Псалом - радость боголюбцев, он отгоняет празднословие, прекращает смех, напоминает суд, возбуждает душу к Богу, сликовствует с Ангелами".

Настоятель протоиерей Михаил Подолей, поздравляя прихожан с праздником, обратил внимание на необходимость чтения Псалтири.

"Это наиболее часто читаемая за богослужением книга Библии. Научимся правильно читать и понимать Псалтирь и другие тексты, которые мы слышим за богослужением", - сказал он.

ИА "Вода живая",
24.05.20


Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

198207, Санкт-Петербург, Кировский район, Кронштадтская площадь, дом 2 (угол Ленинского пр. и пр. Стачек).

Упоминания в новостях

Все новости