15-летие отметила казачья община "Невская сечь"

Казачья община Сестрорецка "Невская сечь" отпраздновала 20 сентября свое 15-летие. Этот день совпал с 306-й годовщиной основания города. Благодарственный молебен перед храмом Тихвинской иконы Божией Матери отслужил его настоятель, духовник общины архимандрит Гавриил (Коневиченко).
15-летие отметила казачья община "Невская сечь"

Среди молящихся на празднично украшенной площади были казаки общины, прихожане храма, казачата маленькой сотни святого цесаревича Алексия, депутат Заксобрания Александр Ваймер.

Архимандрит Гавриил (Коневиченко) поблагодарил общину за служение Церкви Христовой, православному казачеству и государству Российскому. Главным достижением общины он назвал строительство храма, которому в этом году также исполнилось 15 лет. Община основала Духовно-просветительский центр с общедоступной библиотекой.

"Сегодня наша община - это духовный и творческий союз ряда общественных организаций, сохраняющих традиционные ценности, возрождающих казачество и укрепляющих православную веру, - сказал отец Гавриил. - Объединение и его подразделения ведут большую работу в Курортном благочинии и за его пределами".
Духовник напомнил о создании в 2011 году к 200-летию Его Императорского Величества конвоя новой организации - конвоя памяти святого царя Николя II. Традицию почитания царственных мучеников поддержали казаки в других регионах России, где конвой уже имеет десять подразделений.

Александр Ваймер выразил благодарность общине и лично ее духовнику от председателя петербургского парламента Вячеслава Макарова за возрождение казачьих традиций России и передал ценный подарок - братину (кружку для общей трапезы).

В библиотеке ДПЦ состоялась дискуссия на тему "Казачье движение в современной России: экологический фактор". Был представлен буклет, посвященный 15-летию общины.

На Привокзальной площади Сестрорецка народный коллектив "Ехали казаки", входящий в общину, подарил горожанам и гостям города концертную программу с танцами и фланкировкой шашками.

ИА "Вода живая",
20.09.20

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в Сестрорецке

197704, Санкт-Петербург, Курортный район, город Сестрорецк, Привокзальная площадь.

Упоминания в новостях

Все новости