"Крест - наша сила"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Киришей
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, 20 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Киришей

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, секретарь Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин), настоятель протоиерей Иоанн Сахарук с клиром и другие священнослужители.


"Это воскресенье в церковном календаре именуется Неделей перед Воздвижением, - сказал владыка в проповеди. - Великие праздники, например, Рождество Христово, Богоявление, имеют довольно большое количество дней предпразднства и попразднства. И у праздника Воздвижения Креста Господня тоже есть предпразднство и попразднство, особое внимание уделяется субботе и воскресенью до Воздвижения. Так задолго Святая Церковь готовит нас к этому великому празднику. Поэтому и апостольское, и евангельское чтения в этот день были посвящены уже Кресту Господню. Апостол Павел в Послании к галатам говорит, что ничем не хочет хвалиться, "разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 6:14). Для иудеев это был соблазн, но апостол Павел был уверен, что в мире ничего нет ценнее Креста Господня. Что такое крест в те времена? Орудие смерти, на котором распинали самых плохих людей. Но орудие смерти Господа стало средством спасения всех людей. Крест заложен в основу Церкви: как через древо познания добра и зла мы оказались в аду, так крестным древом мы спасены. На вере в это строится Церковь. Это дерево приносит плоды Господу, дает побеги".

"Кто же мы на этом древе? - продолжил архипастырь. - Мы - маленькие листочки. И состояние этих листочков говорит о состоянии нашей души. Посмотрите: пока листочек на дереве - он зеленый, напитан влагой. Но стоит ему оторваться от древа - поначалу он радостно, летит, упиваясь свободой, а дальше падает на землю и засыхает. Так происходит и с душой. Пока мы находимся на древе Святой Церкви, благоухаем, а стоит грехами оторвать листок - свою душу - от веры, мы вянем. Может быть, нам нравится эта "свобода", этот полет, но летим-то мы в бездну! Хорошо бы вовремя одуматься и до бездны не долететь, потому что если мы ее коснемся, будет поздно. Нельзя от Церкви куда-то отходить, потому что тогда одна дорога - к бесам, в ад. А если находимся на древе, у нас есть надежда на спасение. Об этом говорит Евангелие - что Христос пришел в мир не погубить его, а спасти: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" (Ин. 3:17). Вот задача Господа - спасти всех нас. Если мы живем в соответствии со своей верой, делаем добрые дела - спасаемся. А если просто верим, что Бог есть, ничего не происходит. Большинство людей верит, что "что-то там есть", но вера нужна действенная, показывающая, что мы живем по заповедям Божиим, исполняем слова нашего Спасителя".

"Нельзя жить без веры, без храма, не причащаться, не исповедоваться, не совершать добрые дела. Если живем без этого - напрасно тратим время. Поэтому мы должны понимать, что Господь хочет нас спасти, и делать шаги навстречу Богу. Нужно бороться со страстями, и Господь поможет нам в этом, даст Свою благодать, Свою силу. Господь нам эту силу дает, и мы с ее помощью одолеваем страсти, греховные стремления и помыслы. Всем желаю спастись, а для этого помнить, что Крест - наша сила. Надо крест на себе носить, крестом себя осенять. Смотрите - все купола церквей увенчаны крестами. Крест - это якорь нашего спасения. В жизни бывают искушения, испытания, но если человек всегда помнит про Крест, держится за него - он остается целым и невредимым. Желаю вам спасительного крестоношения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона Крестовоздвижения, владыке Мстиславу подарен крест и панагия, а настоятелю - священнический наперсный кабинетный крест.

Владыка Мстислав преподнес митрополиту Варсонофию Казанскую икону Божией Матери.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был заложен в Киришах в 1996 году. Проект разработал институт "Ленгипронефтехим". Строительство вел Киришский нефтезавод.

ИА "Вода живая",
20.09.20

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кириши

187110, Ленинградская обл., г. Кириши, ул. Строителей, д. 52